Бизнес-омбудсмен помог предпринимателю отменить расторжение договора аренды нежилого помещения

22 октября 2020

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области поступило обращение индивидуального предпринимателя по вопросу отказа в выдаче лицензии ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области» Министерства труда и социальной защиты РФ (далее – Учреждение) послужившее основанием уменьшения арендной платы и дальнейшего расторжения договора аренды.

В ходе работы по обращению и представленными материалами было установлено, что между предпринимателем и Учреждением был заключен договор аренды нежилого помещения.

Для переоформления лицензии Учреждение обратилось в Территориальный орган Росздравнодзора по Новгородской области и получило отказ на основании выявленных многочисленных нарушений при подаче заявления.

Бизнес-омбудсмен дал разъяснения о том, что при внесении соответствующих изменений в договор аренды и составление в надлежащей форме заявления на получение лицензии у Территориального органа Росздравнадзора по Новгородской области не будет оснований для отказа в выдачи лицензии Учреждению, а так же порекомендовал предпринимателю согласовать с Учреждением внесение соответствующих изменений в договор аренды нежилого помещения.

Уполномоченным было организовано совещание с заместителем Председателя Правительства Новгородской области Тимофеевой Анной Владиславовной, представителями Учреждения, Территориального органа Росздравнодзора по Новгородской области и предпринимателем.

По результатам совещания Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области было дано поручение посодействовать в выдаче лицензии Учреждению.

После устранения нарушений, Территориальный орган Росздравнодзора по Новгородской области выдал Учреждению лицензию на осуществление медицинской деятельности. Предпринимателю удалось сохранить договор аренды и избежать убытков в 3 миллиона рублей.