Суд поддержал позицию новгородского бизнес-омбудсмена в споре о безучетном потреблении электроэнергии

18 июля 2022

В декабре 2021 года к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову обратился предприниматель, получивший от ООО «ТНС Энерго Великий Новгород» требование по оплате 186 тысяч рублей за безучетно-потребленную электроэнергию и просил оказать помощь в защите его прав.

Как пояснил предприниматель, в начале 2021 года он приобрел у администрации сельского поселения неработающее здание бани и до декабря 2021 года проводил его ремонт. Кроме того, предприниматель обращался в ПАО «Россети Северо-Запад» за технологическим подключением, связанным с увеличением присоединенной мощности, в котором ему было отказано.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что в ноябре 2021 года в отношении предпринимателя составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, при этом акт составлен в отсутствие самого предпринимателя или его законного представителя, без его предварительного уведомления, отсутствует отметка о рабочем состоянии электросетей, к акту не приложены фотографии, подтверждающие факт присоединения энергопринимающих устройств к электросетям.

Уполномоченным предпринимателю оказана всесторонняя поддержка, в том числе при подготовке к судебным заседаниям. По результатам рассмотрения дела Арбитражным судом Новгородской области ООО «ТНС Энерго Великий Новгород» отказано в удовлетворении требований.

«Проблемы взаимодействия предпринимателей и электросетевой инфраструктуры остаются актуальными, особенно потому, что стабильность в этом секторе является важным фактором инвестиционной привлекательности экономики и развития её отраслей. В данном случае нам удалось защитить предпринимателя от необоснованных требований, но вопрос недостаточности правового регулирования таких отношений стоит остро и требует внимания Правительства РФ», - отметил Юрий Михайлов.