Только после обращения к Новгородскому бизнес-омбудсмену индивидуальному предпринимателю удалось отстоять свое право на участие в аукционе на право аренды земельного участка

22 октября 2020

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области обратились главы крестьянских фермерских хозяйств по вопросу предоставления права подать заявление на предоставление земель в безвозмездное пользование по программе «Новгородский гектар», а так же права подать заявления на предоставление образованных земельных участках в аренду через проведение торгов.

В ходе рассмотрения обращения, было установлено, что действия органа местного самоуправления незаконны и нарушают права глав КФХ.

Главы КФХ планировали реализовать на территории Угловского городского поселения инвестиционный проект в области сельского хозяйства, связанный с выращиванием и переработкой льна.

Они обратились в Администрацию Угловского городского поселения (далее – Администрация) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельных участков. По результатам рассмотрения Администрацией были вынесены решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков.

Также было установлено, что Администрацией в нарушение абз. 3 ч. 4. ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) полномочия по выделению земельного участка из состава земельных долей не были реализованы. Земельные участки сформированы и поставлены на кадастровый учет только в августе 2020 года.

В нарушение требований абз. 2 ч. 1 ст.12 Закона № 101-ФЗ фактическое распоряжение земельными участками было осуществлено до регистрации права собственности на них и возникновения права распоряжения земельными участками.

Когда предприниматели обратились с заявлениями о предоставлении участков в безвозмездное пользование, то получили отказы ввиду вынесения постановлений о предварительном согласовании представленных земельных участков иным лицам.

Таким образом, в ходе анализа принятых Администрацией решений установлено, что они противоречат требованиям абз. 2 ч.1 ст.12 Закона № 101-ФЗ, и приняты без фактического формирования земельного участка и регистрации права на объект недвижимости органом местного самоуправления.

По обращению Уполномоченного районной прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой Главе Администрации было внесено представление об устранении нарушений.