Введение дополнительных ограничений к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях в Великом Новгороде

21 августа 2020
Теги

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов комментирует последние изменения законодательства.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливаются дополнительные требования к розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающей территории.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в объектах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м. При этом под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. На уровне субъекта РФ могут быть установлены повышенные требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в том числе полный запрет на такую розничную продажу.

Министерством промышленности и торговли Новгородской области разработан проект областного закона «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания». Проект областного закона предлагал введение дополнительных ограничений в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в виде увеличение площади зала обслуживания посетителей:

не менее 50 квадратных метров, при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в городских населенных пунктах;

не менее 20 квадратных метров, при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области по результатам рассмотрения проекта областного закона Министерству промышленности и торговли Новгородской области было направлено отрицательное заключение.

В свою очередь, Министерством промышленности и торговли Новгородской области замечания Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области были частично учтены.

Из проекта исключены требования о минимальном пороге в 20 кв.м. при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах на территории Новгородской области.

Уполномоченный рекомендует обратить внимание на то, что дополнительное ограничение в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в виде увеличения площади зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров, при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в городских населенных пунктах, в окончательной редакции проекта областного закона сохранено.

В связи с отсутствием переходных положений, устанавливающих особенности применения вводимых ограничений, в случае несоответствия организации, осуществляющей деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, требованиям дополнительным требованиям, планируемым к установлению на территории Новгородской области, такая организация продолжать осуществление указанной деятельности не вправе.