Юрий Михайлов принял участие в международном Форуме бизнес-омбудсменов Европы и Азии «Укрепление межрегионального сотрудничества и добропорядочности в сфере бизнеса»

15 декабря 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов принял участие в работе первого международного Форума уполномоченных по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсменов) «Укрепление межрегионального сотрудничества и добропорядочности в сфере бизнеса», который прошел в Ташкенте 13-15 декабря 2021 года.

В рамках Форума уполномоченные рассмотрели лучшие мировые практики по защите прав предпринимателей, а также обсудили возможные формы работы по снижению административного давления на бизнес в России. В 2022 году работа по этому направлению претерпит существенные изменения.

Индекс административного давления на бизнес, который рассчитывается аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, будет интегрирован в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Национальный рейтинг рассчитывается Агентством стратегических инициатив, презентация результатов традиционно проходит на площадке Петербургского международного экономического форума.

Помимо этого, основные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса в РФ, выявленные региональными бизнес-омбудсменами, войдут в специальный доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту РФ.

По итогам Форума была принята Ташкентская декларация, в которой отмечается важность объединения усилий по распространению положительного опыта внедрения современных методов защиты прав предпринимателей и деловой среды.