Бизнес-омбудсмен Новгородской области оказал содействие предпринимателю в сохранении права применять УСН

2 февраля 2021

В декабре 2020 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области поступило обращение предпринимателя по вопросу непризнания налоговой инспекцией его в качестве плательщика УСН, а также правомерности предъявленных налоговой инспекцией требований о представлении налоговой отчетности по ОСН.

01.12.2020 года МИФНС № 9 по Новгородской области направило в адрес предпринимателя сообщение о том, что он не является плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ссылаясь на то, что соответствии с пп.19 п.3 ст.346.12 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

ИП зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в июне 2018 года, уведомление им подавалось одновременно с регистрацией в качестве ИП. В апреле 2019 и июле 2020 года им подавались налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2018 и 2019 год соответственно, была проведена камеральная налоговая проверка.

Уполномоченным в адрес руководителя УФНС России по Новгородской области направлено заключение в защиту субъекта предпринимательской деятельности, в котором Уполномоченный отметил, что применение субъектами малого и среднего предпринимательства УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер: правовое значение уведомления, направляемого согласно пп. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ организациями и индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти на УСН, состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты.

Кроме того, при возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного специального налогового режима, во внимание должны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер. В случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

После рассмотрения заключения в защиту, а также после проведенных переговоров, УФНС России по Новгородской области согласилось с доводами Уполномоченного и сообщило о своем решении считать ИП налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.