Бизнес-омбудсмен оказал содействие в прекращении уголовного дела

4 ноября 2019

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова обратился директор ООО, заключившего договор с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области на оказание услуг по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату полномочным лицам.

В рамках этого договора Общество обязалось оказывать соответствующие услуги по тарифам, установленным Постановлением Администрации Новгородской области от 05.12.2012 года № 819 «О размерах платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированных стоянках». Однако вскоре выяснилось, что оказание услуг по указанным в постановлении тарифам невозможно, поскольку расходы на транспортировку ТС существенно превышали получаемую плату, в тарифах не были учтены сложность эвакуации в труднодоступных местах, работа в ночное время. Об этом директор ООО поставил в известность комитет ценовой и тарифной политики Администрации Новгородской области, а также обратился в независимую аудиторскую организацию для проведения исследования с целью определения экономически-обоснованных тарифов. В результате было получено заключение, которое в установленные сроки было представлено в Комитет. По итогам рассмотрения представленного пакета документов, комитет установил новые тарифы на перемещение транспортных средств.

Общество осуществляло свою деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, фактически не извлекая прибыли, закладывая в стоимость услуг лишь свои фактические расходы. Его деятельность проверила прокуратура Великого Новгорода, которая каких-либо нарушений действующего законодательства не выявила.

Однако, 25 января 2018 года СУ УМВД России по г. Великий Новгород в отношении генерального директора ООО возбудило уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту хищения денежных средств граждан, чьи транспортные средства были эвакуированы на специализированную стоянку. В ООО проведены обыски, изъята документация. Следственные действия растянулись больше чем на год. Была создана обстановка, не позволяющая организации осуществлять свою деятельность.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области с целью всестороннего изучения данного вопроса направлялись соответствующие запросы в министерство транспорта и дорожного хозяйства, комитет по ценовой и тарифной политике, в УФАС и Прокуратуру Новгородской области. После тщательного анализа полученных материалов было подготовлено экспертное заключение и мотивированное предложение в защиту предпринимателя.

В ответе заявителю экспертом аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области было указано на отсутствие состава уголовного преступления.

Спустя год предприниматель получил постановление о прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью к совершению преступления, факт неправомерного завышения стоимости услуг по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку и их хранению не подтвердился.