Бизнес-омбудсмен отчитался о выполнении поручения на инвестиционном совете в Правительстве Новгородской области

29 апреля 2021

28 апреля 2021 прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Новгородской области. Одним из главных вопросов обсуждения стал отчет о выполнении поручений, данных на предыдущем заседании.

Юрий Михайлов представил анализ жалоб и обращений субъектов предпринимательской деятельности в отношении органов государственной власти и местного самоуправления, поступивших в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области в 2020 году.

Из 1023 обращений (устные консультации и письменные обращения):

территориальные органы федеральных органов исполнительной власти фигурировали в 55 обращениях предпринимателей;

органы исполнительной власти Новгородской области упоминались в 11 обращениях;

органы местного самоуправления упоминались в 21 обращении, в том числе в 9 жалобах.

В 2020 году тематика обращений изменилась в связи с исключением большинства плановых проверок, введению запрета на проведение внеплановых проверок, кроме того от предпринимателей поступали сообщения о тяжести налоговой нагрузки на бизнес, жалобы на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Новгородской области, превышение полномочий при разработке НПА органами местного самоуправления.

По всем поступившим обращениям были подготовлены правовые экспертизы, а в адрес заявителей направлены мотивированные ответы с исчерпывающими разъяснения на все поставленные вопросы.

Бизнес-омбудсмен указал, что более подробно с результатами работы за прошлый и другие годы можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного в сети «Интернет» (http://biz53.ru/), в разделе «Доклады».

Заканчивая свое выступление, Юрий Михайлов отметил: «Продолжение конструктивного диалога бизнеса и власти, принятие сбалансированных решений, направленных на снижение налоговой и административной нагрузки на бизнес в качестве самой важной и самой востребованной у предпринимателей меры поддержки, стимулирование спроса, обеспечит реализацию конституционного права на свободу предпринимательской деятельности и достижение приоритетных национальных целей».