Бизнес-омбудсмен помог отменить муниципальный правовой акт, принятый Администрацией Великого Новгорода без проведения процедуры публичных слушаний

7 апреля 2021

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области обратилось Общество, по поводу правомерности утверждения Администрацией Великого Новгорода «Дизайн-кода Великого Новгорода по размещению нестационарных торговых объектов и сезонных (летних) кафе».

В обращении заявитель указал, что постановлением Администрации Великого Новгорода от 01.12.2020 № 4628 в постановление Администрации Великого Новгорода от 28.12.2018 № 5900 «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Великого Новгорода» внесены изменения, в соответствии с которыми утвержден Дизайн-код Великого Новгорода по размещению нестационарных торговых объектов и сезонных (летних) кафе.

Вместе с тем, по мнению заявителя, указанное Положение, устанавливающее правила обязательные для исполнения на территории муниципального образования, должно утверждаться Думой Великого Новгорода.

В рамках рассмотрения обращения заявителя, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Новгородской области были сделаны выводы о том, что оспариваемое постановление было принято Администрацией Великого Новгорода за пределами предоставленных полномочий, а также с нарушением установленной процедуры. Материалы по данному обращению были направлены в Прокуратуру Новгородской области.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что 15.03.2021 постановление Администрации Великого Новгорода № 4628 от 01.12.2020 отменено, в связи с чем оснований для оспаривания указанного постановления отсутствуют.

Вместе с тем, в связи с нарушением процедуры принятия правового акта, принятием правового акта за пределами компетенции, прокуратурой г. Великого Новгорода в адрес администрации города было внесено представление об устранении выявленных нарушений.