Бизнес-омбудсмен помог отменить результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором

23 августа 2022

10 августа 2022 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову поступило обращение от предпринимателя сферы гостиничных услуг – владелицы хостела, которая просила проверить законность проведенной Роспотребнадзором проверки.

Решение о проведении внеплановой выездной проверки в хостеле было вынесено 18 июля в связи с поручением Президента Российской Федерации от 09.06.2022 №Пр-1017 и на основании приказа Роспотребнадзора №391 от 08.07.2022 года «О проведении внеплановых проверок в отношении владельцев мини-гостиниц (хостелов), расположенных в многоквартирных домах и используемых для размещения мигрантов», изданного в целях реализации указанного поручения Президента Российской Федерации. Однако предприниматель сообщила, что ее хостел расположен в отдельном здании, которое лишь примыкает к жилому дому небольшой частью стены.

Уполномоченным по данному обращению были проведены переговоры с руководителем Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в ходе которых представлены подтверждающие документы, и сделан вывод об ошибочности вынесения решения о проведении проверки не только в отношении обратившегося предпринимателя, но и нескольких других, оказавшихся в аналогичной ситуации. Решение контрольно-надзорным органом отменено.

Предприниматель выразила Уполномоченному благодарность, отметив, что ей удалось избежать штрафа в размере 50 тысяч рублей, который в условиях текущей сложной экономической ситуации мог бы стать болезненным ударом для маленького хостела.