Бизнес-омбудсмен принял участие в мероприятиях Прокуратуры Новгородской области

2 октября 2020

1 октября  2020 года  в прокуратуре Новгородской области, расположенной по адресу ул. Новолучанская д. 11, прошло совещание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.1

Участники заседания обсудили вопросы исполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате исполненных субъектами предпринимательства контрактов.

Напомним, что основной целью деятельности совета является координация усилий по выявлению незаконного административного вмешательства и разного рода ограничений в экономическую деятельность малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия органов прокуратуры и общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей.

По мнению бизнес-омбудсмена, проблема реализации прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками обязательств по контрактам в условиях современной социальной и экономической ситуации в России чрезвычайно актуальна. Исполнители контрактов, надлежащим образом исполнившие обязательства, часто не могут получить оплату от заказчиков в течение долгого времени. Нередко это влечет высокие и неоправданные финансовые издержки хозяйствующих субъектов и приводит к тому, что бизнес вынужден работать в убыток. Понимание и активная реализация субъектами предпринимательской деятельности прав на своевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам является залогом стабильности их работы и дальнейшего развития бизнеса.

По итогам заседания участникам совещания рекомендовано в случае выявления фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности обращаться в органы прокуратуры.