Бизнес-омбудсмен, руководители СУ СК РФ, УМВД России, УФССП по Новгородской области провели совместный личный прием предпринимателей

28 октября 2020

28 октября в 15:00 в режиме онлайн состоялся совместный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области, исполняющего обязанности руководителя СУ СК РФ по Новгородской области, руководителей УМВД России и УФССП по Новгородской области.

На личный прием записались предприниматели, столкнувшиеся с нарушениями их прав или давлением со стороны правоохранительных органов, уголовным преследованием, и другим вопросам.

В ходе приема поднимались вопросы действий следователей в ходе расследования уголовных дел, вопросы сроков возврата имущества предпринимателей, изъятых в качестве улик по приостановленным делам, вопросы законности действий сотрудников ОВД, вызывающих одну определенную компанию, оказывающую ритуальные услуги, для транспортировки тел умерших, не требующих судебно-медицинской экспертизы.

Начальнику УМВД России по Новгородской области, генерал-майору полиции Андрею Геннадьевичу Коновалову поступило обращение от предпринимателя, который указал, что в течении трех лет его компания подвергается целенаправленному воздействию руководящих сотрудников Администрации Великого Новгорода с целью воспрепятствования законной коммерческой деятельности. По данному вопросу компанией подано заявление о преступлении по признаку состава преступления, предусмотренного ст.169 УК РФ, однако доследственная проверка все еще не закончена. Предприниматель просил ускорить рассмотрение его заявления.

Предприниматели лесной отрасли заявили о коррупции при распределении лесных ресурсов, в частности, что в документах занижается объем древесины и меняется породный состав с лиственной на хвойную. Также частично при отводе ликвидная древесина переводится в состав дровяной.

По всем вопросам предпринимателям было сообщено, что вопросы взяты в работу, будут детально рассмотрены, а ответы направлены в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов: «совместный личный прием предпринимателей в формате онлайн стал нашим первым опытом в таком формате, конечно, возникали технические сложности, в том числе по причине низкого качества интернет-связи в районах. Но главное, что нам удалось достичь – установить диалог между предпринимателями и органами правоохранительной системы, продемонстрировать, что эти органы исполняют не только карательную функцию, но и восстановление прав предпринимателей».