Бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов принял участие в третьем Столыпин-форуме в Москве

5 сентября 2020

3 и 4 сентября в Москве прошел III Столыпин-форум «Иммунная система мировой экономики», в котором принял участие региональный бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов.

На форуме Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов представил результаты исследования "Индекс роста МСП" (индекс развития МСП в регионах). Ни для кого не секрет, что бизнес в настоящее время переживает сложные времена. Исследование это подтверждает - индекс составил —3,46 п. ("стагнация").

Данные Индекса Роста МСП охватывают около 49% всех субъектов МСП, а также работников, занятых у субъектов МСП. В зависимости от субъекта Российской Федерации – выборка составляет от 19% до 58%.

  • Индекс рассчитывается по 4 группам регионов Российской Федерации, сгруппированным по числу субъектов МСП
  • Динамика каждого показателя Индекса считается ежеквартально по каждому субъекту Российской Федерации, и рассчитывается как отношение значения за отчетный квартал к предыдущему кварталу минус один. Контрольный расчет проводится к аналогичному кварталу прошлого года.
  • Каждое полученное значение показателя, на основе средней динамики по показателю среди всех регионов своей группы, переводится в шкалу от -50 до 50.
  • На основе полученных значений показателей Индекса от -50 до 50 формируется сводное значение Индекса Роста МСП по каждому субъекту Российской Федерации.

Подробно с исследованием можно ознакомиться по ссылке.