Бизнес-омбудсмены Новгородской и Ростовской области обсудили актуальные проблемы бизнеса

6 июля 2021

В ходе своего визита в г. Ростов-на-Дону Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

На заседании поднимались острые проблемы предпринимательства, сохраняющие свою актуальность в течение длительного периода времени, в том числе вопросы привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов выступил с докладом о привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа).

«Как показал проведенный анализ, все случаи выявления правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, связаны с техническими ошибками при составлении сопроводительного документа, и в дальнейшем при проведении проверок законность заготовки древесины объективно подтверждается, - отметил Юрий Михайлов, - несмотря на это вплоть до вынесения решений судом транспортное средство и древесина находятся в изъятии в правоохранительных органах, что создает препятствие законному собственнику эксплуатировать ТС и реализовать древесину. На ответственное хранение изъятое имущество также собственнику не выдается, что влечет ряд негативных последствий, связанных упущенной выгодой».

По словам бизнес-омбудсмена Новгородской области, предприниматели терпят серьезные убытки, поскольку древесина, имеющая ограниченный срок хранения, переходит из категории деловой в балансовую (срок хранения по ГОСТ до 2 месяцев с начала времени заготовки) с утратой в несколько раз товарной стоимости, а транспортному средству ходовой части наносится вред ввиду продолжительности остановки в загруженном состоянии. Также предприниматель лишается возможности использования ТС в коммерческих целях.

Но это лишь вершина айсберга, так как мировыми судами Новгородской области, несмотря на имеющуюся Российскую практику прекращения дел по малозначительности в случаях, связанных с техническими ошибками в сопроводительных документах, во всех случаях рассмотрения выносятся решения, связанные с наложением административного штрафа.

При этом минимальный размер штрафа предусмотренный санкциями статьи в отношении юридических лиц составляет от 500 тыс. рублей. При этом мировыми судами привлечение должностных лиц организаций в качестве виновных в совершении правонарушения без привлечения самого юр. лица не рассматриваются.

Не менее значимой проблемой, ставшей настоящим якорем в развитии малого предпринимательства на всей территории Российской Федерации, стало злоупотребление субъектами естественных монополий своим доминирующим положением.

Уполномоченные Новгородской и Ростовской областей выразили обеспокоенность тем, что в процессе обеспечения технологического присоединения к сетям электроснабжения предприниматели сталкиваются с недобросовестным поведением энергоснабжающих организаций, причиняющим убытки предпринимателям, поскольку такие факторы развития предпринимательства, как доступность и короткие сроки технологического присоединения к электрическим сетям, являются одними из важнейших драйверов экономического роста.

Уполномоченные сошлись во мнении, что в рамках процесса технологического присоединения должна быть выстроена эффективная система договорных взаимоотношений, предусматривающая механизмы ответственности, обеспечивающие добросовестное исполнение обязательств при технологическом присоединении со стороны сетевых организаций.

«Тематика обращений очень схожа, но иногда мы решаем их разными способами, - отметил в заключение Юрий Михайлов, - наши практики дополняют друг друга в возможности защиты прав и законных интересов бизнеса. Подобные встречи являются эффективным инструментом в поиске новых путей решения существующих задач, и в дальнейшем мы рассчитываем на продолжение совместной работы».