Бизнес-омбудсмены Северо-Запада оценили поддержку предпринимательства в Карелии

17 мая 2023

Уполномоченные по защите прав предпринимателей СЗФО подвели итоги расширенного заседания, состоявшегося в Петрозаводске.

В Петрозаводске на секции уполномоченных по защите прав предпринимателей СЗФО выступил бизнес-омбудсмен Новгородской области Юрий Михайлов. Он отметил, что в Карелии уделяют внимание оценке нормативных правовых актов, касающихся предпринимателей.

«Если нормативные правовые акты устанавливают новые или меняют существующие требования для предпринимателей, проект такого акта должен пройти оценку регулирующего воздействия ( ОРВ ). ОРВ — своеобразный фильтр до принятия нормативного правового акта. В штат аппарата бизнес-омбудсмена Новгородской области введён сотрудник, обеспечивающий ОРВ проектов правовых актов», — заявил Михайлов.

Карельский омбудсмен Елена Гнетова обратилась в адрес главы республики с предложением об улучшении процедуры оценки регулирующего воздействия.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева заявила, что меры поддержки бизнеса в Карелии способствуют развитию отрасли туризма.

«Импонирует подход правительства Карелии к развитию туристического направления. Разнообразие форм поддержки для субъектов бизнеса, готовность гибко реагировать на запросы предпринимателей, совместная работа с бизнес-омбудсменом Карелии при обсуждении законодательных инициатив как гарантия отсутствия административных барьеров для бизнеса — факторы, способствующие развитию отрасли туризма», — заявила Рулева.

На секции Уполномоченных СЗФО Елена Рулёва представила опыт работы бизнес-омбудсмена Ленинградской области с контрольно-надзорными органами по снижению административного давления.

«Я анализирую показатели органов контроля и надзора по количеству проверок, начисленных штрафов, других важных показателей. Даю обратную связь о качестве профилактической работы. Факты обращений разбираем вместе с руководителем КНО. Эта работа даёт свой эффект», — сообщила она.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Ирина Каск заявила, что арктическое предпринимательство поддерживается в Карелии.

«В Карелии очень широкие меры поддержки субъектов предпринимательства Арктической территории. В Карелии общалась с владельцами туробъектов. Они отметили поддержку своих инициатив правительством Карелии. Такая синергия органа власти и бизнеса способствует повышению привлекательности Карелии как одного из туристических центров России. Буду поддерживать инициативу бизнес-омбудсмена Карелии Елены Гнетовой по упрощению учета трудового стажа граждан за период их деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», — сказала Каск.

На секции бизнес-омбудсменов СЗФО в Петрозаводске Ирина Каск представила практику работы с Адвокатской палатой ХМАО-Югры:

«На постоянной основе оказываются консультации: по авторскому праву, дроблению бизнеса, оспариванию результатов определения кадастровой стоимости», — заявила она.