Благодаря участию бизнес-омбудсмена размер штрафа для предпринимателя был уменьшен в 8 раз

9 октября 2020

В начале августа 2020 года Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области поступило обращение индивидуального предпринимателя Пановой Е.Е., которую привлекали к налоговой ответственности.1

В ходе работы по обращению и представленными материалами было установлено, что ИП Пановой Е.Е. 15.06.2020 в межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области было представлено Заявление о постановке  на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по форме ЕНВД-2 (далее – Заявление) с указанием даты начала осуществления предпринимательской деятельности – 29.05.2020. С учетом требований Налогового кодекса РФ и даты начала предпринимательской деятельности данное заявление должно было быть представлено в налоговый орган 05.06.2020. Таким образом, срок предоставления Заявления  был нарушен, что влечет за собой привлечение к налоговой ответственности.

Со слов предпринимателя у него отсутствовала возможность предоставить Заявление в указанные сроки. ИП Панова Е.Е. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя 29.05.2020. Документы для регистрации были поданы через специальный ящик в налоговой инспекции, так как во время ограничительных мер прием не велся. По почте 11.06.2020 пришли документы о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В течении 4-х дней, т.е. 15.06.2020 было подано Заявление.  Ввиду удаленности населенного пункта, плохой работы интернета,  введения режима самоизоляции у предпринимателя отсутствовала возможность подать Заявление в установленный налогом срок.

За помощью  предприниматель обратилась к бизнес-омбудсмену. От имени Юрия Михайлова в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области было направлено мотивированное предложение, о том, что при вынесении решения о привлечении ИП Пановой Е.Е. к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 Налогового Кодекса РФ, принять во внимание обстоятельства исключающие вину лица в совершении нарушения и смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 112 Налогового Кодекса РФ.

В результате рассмотрения данного вопроса размер штрафа для ИП Пановой Управлением Федеральной налоговой службы был уменьшен в 8 раз.