Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Новгородской области рассмотрел первые обращения

4 августа 2021

29 июля 2021 года состоялось первое заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Новгородской области, в ходе которого были рассмотрены обращения предпринимателей о незаконности избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе рассмотрения обращений было установлено, что отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, по факту уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенного в особо крупном размере. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки УФНС России по Новгородской области и результаты оперативно-розыскной деятельности. Общая сумма задолженности организации перед бюджетом составляет более 2,7 млрд. руб.

В качестве одного из доводов обращения указывается, что двум заявителям в рамках данного уголовного дела незаконно и необоснованно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Эта позиция основана на том, что часть 1.1 ст. 108 УПК РФ устанавливает запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу при отсутствии обстоятельств, указанных в п. 1 - 4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ, в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5-7 ст. 159, ст. ст. 171, 171.1, 171.3-172.3, 173.1-174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185-185.4 и 190 - 199.4 УК РФ, без каких-либо других условий, а в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1-4 ст. 159, ст. ст. 159.1-159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 УК РФ, - при условии, что эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Вместе с тем, мера пресечения избрана без учета положений ст. 108 УПК РФ, поскольку обвиняемые не выступали в роли уполномоченных коммерческой организацией лиц в имущественных отношениях с иными лицами, ущерб от преступления причинен Российской Федерации, их действия расценены судом как не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Основываясь на нормах действующего законодательства, разъяснений Верховного Суда РФ, позиции Конституционного суда, принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия (исходя из документов, предоставленных к обращениям) обвинение, изначально предъявленное заявителям по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, было переквалифицировано на п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (то есть на менее тяжкий состав преступления), Общественный Совет ЦОП БПК в Новгородской области рекомендовал Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области выступить в защиту заявителей с целью изменения ранее избранной в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, для чего обратиться в СУ СК РФ по Новгородской области, прокуратуру Новгородской области с заключением в защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности с ходатайством об изменении избранной в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения.