Cписок торговых объектов, по которым можно получать патенты, будет открытым

15 декабря 2020

Законопроект № 1025470-7, находящийся на данный момент на рассмотрении в третьем чтении в Государственной Думе, предусматривает внесение изменений в подпункт 7 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ - в главе по патентной системе налогообложения, которая фактически лишала часть ИП возможности применять ПСН, будет принято дополнение, согласно которому список торговых объектов станет открытым.

Что это означает для предпринимателя?

Многие ИП, планирующие после отмены ЕНВД перейти на ПСН, могли оказаться за бортом патентной системы. Это касалось предпринимателей, торгующих в торговых центрах и комплексах. Дело в определении стационарной торговой сети — в главе по ЕНВД перечень объектов торговли открытый, а в главе по ПСН закрытый.

Часто ИП арендуют кусок площади или просто помещение, так называемые «торговые места». А торговля на таких местах под патент не попадает. И если кто-то думает, что можно назвать торговое место магазином и считать его таковым, то он ошибается. Определения торговых объектов содержатся в ГОСТе Р 51303-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения»: «магазин: Стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения». Далеко не каждую торговую точку можно превратить в магазин, не позволит площадь или арендодатель. Несколько проще с так называемыми «островками» — маленькими торговыми точками, не огороженными стенами. Теоретически можно представить их киосками, вот определение из того же ГОСТа: «киоск: Нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляют хранение товарного запаса».

Но, судя по определению, должно быть некое замкнутое пространство. Может ли им быть пластиковое ограждение, которым сейчас из-за ковида заставляют огораживать торговые островки, большой вопрос.

К сожалению, законодатели, которые пытались приблизить нормы ПСН к ЕНВД, не обратили внимание на такую разницу в формулировках. При нынешней формулировке ИП в лучшем случае рисковали получить отказ в выдаче патента, в худшем - им могли пересчитать налог по другой системе задним числом, когда выяснят, что его торговая точка не попадает под условия патентной системы.

В новой редакции (если законопроект будет принят) формулировки уточняются: «к данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты».

Поправка в главу по ПСН вступит в силу с 1 января 2021 года, так что ИП могут не опасаться отказа в патенте из-за неподходящего торгового объекта.