Деятельность Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по контролю за маркировкой отдельных видов товаров средствами идентификации в 2022 году

20 марта 2023

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», статьей 75 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований к реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации на основании Приказов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области от 16.082.2022г. № 30-Д, от 14.07.2022 № 105-Д «О проведении выездных обследований», содержащих задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в форме выездного обследования при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, Управлением проведено 151 мероприятие в форме выездного обследования к маркировке товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин средствами идентификации.

Из 151 выездных обследований проведено, в том числе:

- 40 выездных обследований - специалистами Управления,

-18 выездных обследований - специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе,

-44 выездных обследований - специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе

-30 выездных обследований - специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе,

 -19 выездных обследований - специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе.

По результатам 109 выездных обследований была установлена реализация товаров легкой промышленности, обуви, шин, парфюмерии, фототоваров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации с признаками нарушений в части реализации товаров без маркировки средствами идентификации.

По итогам 101 выездного обследования выдано 99 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении реализации товаров, подлежащих маркировке, по итогам 8 выездных обследований подано 8 исков (6 - Новгород, 1 - Валдай, 1 - Боровичи) о защите прав неопределенного круга потребителей в отношении предпринимателей, которые продолжают нарушения обязательных требований в отношении товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

По 7 искам Новгородским районным судом вынесены решения о признании действий индивидуальных предпринимателей, реализующих товары легкой промышленности, обувь, парфюмерную продукцию без маркировки средствами идентификации, противоправными.

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», статьей 74 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований к реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации на основании Приказа Управления от 01.08.2022г. № 110-Д «О проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)», Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проведено 83 мероприятия в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru, из них 6 – по обращениям.

При наблюдении за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru Управлением при проведении 81 мероприятия было установлено, что в разделе размещенном на Дашборд – Повторные продажи https://gov.crpt.ru содержались сведения о фактах повторной продажи товаров продавцами, зарегистрированными в Новгородской области. При проведении 5 мероприятий - выявлены факты продажи товаров с незарегистрированными кодами.

Отклонение в части «повторной реализации товара одним или разными участниками оборота товаров» отражает поступление в информационную систему мониторинга сведений о повторном выбытии товара с одним и тем же кодом маркировки.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.

По результатам 6 мониторинговых мероприятий по обращениям, зарегистрированным в системе Честный знак, была установлена реализация товаров легкой промышленности, обуви, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации с признаками нарушений в части реализации товаров без маркировки средствами идентификации.

По итогам мониторинговых мероприятий выдано 81 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении реализации товаров, подлежащих маркировке.

Всего в 2022 году проведено 234 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом в форме выездного обследования и мониторинга безопасности при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Легкая промышленность - всего 137 КНМ, в форме выездного обследования - 98, в форме мониторинга – 39.

Обувь всего – 97 КНМ, в форме выездного обследования - 58, в форме мониторинга -39

Парфюмерия - 9 КНМ в форме мониторинга безопасности

Шины – 11 КНМ, в форме выездного обследования -5, в форме мониторинга безопасности -6

Фотоаппараты – 1 КНМ в форме выездного обследования.

Выдано всего 182 Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.