До 31.12.2022 Правительство компенсирует затраты на банковские комиссии за прием оплат с помощью Системы быстрых платежей (СБП)

9 августа 2022

СБП — сервис Банка России, который позволяет мгновенно переводить средства между счетами в разных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложений СБПэй.
В первую неделю каждого месяца банки-участники передают в Минэкономразвития данные об уплаченной комиссии за прием платежей с помощью СБП. Министерство возвращает деньги банку, а банк — компании. На возврат комиссии отводится до 32 рабочих дней с момента завершения отчетного месяца. Такой порядок предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1103.

Оплата по QR-коду — это законный аналог перевода по номеру карты или телефона для бизнеса. А QR-код СБП — это изображение, в котором зашифрована ссылка на расчетный счет получателя. Он упрощает процесс оплаты для клиента: не надо вводить реквизиты вручную.

QR-код бывает двух видов: статический и динамический. Отличие в типе ссылки, которая зашифрована в коде.

Малому и среднему бизнесу Правительство компенсирует комиссию по СБП до 31 декабря 2022 года.

Это значит, что для них процент с оплаты по QR-коду нулевой. Единственное условие: бизнес должен находиться в реестре малого или среднего предпринимательства. Данная субсидия регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1103 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России».