Эксперты по оценке регулирующего воздействия поделились своим мнением о процедуре

3 июня 2022

Специалист аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Торговина Ольга Игоревна приняла участие в рабочем совещании экспертов по оценке регулирующего воздействия на территории Новгородской области, которое прошло 03 июня 2022 года. В качестве экспертов от бизнеса приняли участие представители региональных общественных организаций, предприятий промышленного комплекса, транспортной отрасли.

Напомним, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области на постоянной основе участвует в обсуждении проектов нормативных правовых актов (НПА), действующих НПА, касающихся предпринимательской деятельности, а также готовит заключения по результатам их рассмотрения.

В ходе совещания обсуждались практические аспекты проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ), сложности, с которыми сталкиваются эксперты, изменения в процедуре ОРВ и планируемые мероприятия в отношении оценки применения обязательных требований.

Уполномоченным и его аппаратом в 2022 году рассмотрено 105 проектов НПА, и 12 действующих НПА, из них административные барьеры выявлены в половине случаев. Кроме того, в трех случаях было выявлено нарушение процедуры ОРВ. Это особенно важно, поскольку факт непроведения процедуры ОРВ проекта НПА может повлечь за собой его отмену. В Новгородской области уже имеется подобная судебная практика.

По итогам совещания в адрес уполномоченного органа со стороны экспертного сообщества поступили предложения по совершенствованию процедуры оценки регулирующего воздействия на территории Новгородской области, которые должны быть учтены в дальнейшей работе.

«Мы призываем бизнес участвовать в процедуре ОРВ. Если возникают трудности в работе с порталом - всегда можно обратиться к нам напрямую, изложить свои предложения, всегда рады вашей инициативе. Своевременное направление замечаний в рамках ОРВ поможет бизнесу в дальнейшем избежать долгих судебных разбирательств по восстановлению своих прав, нарушенных принятием нормативно-правового акта», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.