Как учесть затраты по прекращенной деятельности после новой регистрации ИП

21 апреля 2021

Письмо Минфина России от 10 декабря 2020 года № 03-11-11/108073

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуальных предпринимателей на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены статьей 346.25 Кодекса. При этом порядок учета расходов, произведенных индивидуальными предпринимателями, впоследствии прекратившими статус индивидуального предпринимателя и окончившими ведение предпринимательской деятельности, но решившими ее возобновить, нормами главы 26.2 Кодекса не регулируется.

В этой связи расходы по оплате стоимости товаров, произведенные индивидуальными предпринимателями, впоследствии прекратившими статус индивидуального предпринимателя и окончившими ведение предпринимательской деятельности, но решившими ее возобновить, не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.