Лоббирование интересов разработчика дизайн-кода Администрацией Великого Новгорода может привести к закрытию десятков НТО

8 сентября 2020

Фондом ДОМ.РФ совместно с ООО “КБ Стрелка” разработан новый дизайн-код Великого Новгорода по размещению нестационарных торговых объектов, которым предполагается заменить Постановление, принятое в декабре 2018 года, под которое весь 2019 год предприниматели «приводили в соответствие» свои нестационарные торговые объекты, вкладывая в это значительные суммы.

Разрабатывая новый проект, должностные лица администрации не задумались о затратах, которые понесут предприниматели в случае принятия нового НПА. Затраты в 100-200 тысяч рублей на одну точку могут стать непосильным грузом в нынешних непростых экономических условиях, когда бизнес пытается просто выжить. Таким образом, в Великом Новгороде могут быть закрыты десятки объектов.

Уполномоченный отмечает, что не согласен с мнением администрации, что на территории Великого Новгорода не урегулирован вопрос размещения нестационарных торговых объектов: Постановлением Администрации Великого Новгорода от 28.12.2018 № 5900 утверждено Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Великого Новгорода.

В соответствии с п.1.1. вышеуказанного Положения, Положение разработано в целях упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории Великого Новгорода, создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения Великого Новгорода, улучшения эстетического облика городской среды.

Положение, определяет порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Великого Новгорода, включая земельные участки, здания, строения, сооружения, являющиеся муниципальной собственностью и предоставленные МАУ "Парки Великого Новгорода" в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации (п.1.2. Положения).

Кроме того, постановлением Администрации Великого Новгорода от 04.09.2018 № 4041 утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, на территории Великого Новгорода.

Таким образом, размещение нестационарных торговых объектов урегулировано муниципальными нормативными правовыми актами, не является непродуманным, хаотичным (бессистемным) скоплением объектов, как утверждает Администрация Великого Новгорода.

Ранее Постановлением Администрации Великого Новгорода от 22.12.2011 № 5844 было дополнительно утверждено Положение о требованиях, предъявляемых к архитектурно-дизайнерскому решению временных объектов, которым были определены требования к архитектурно-дизайнерскому решению временных объектов на территории Великого Новгорода, которым и руководствовались субъекты предпринимательской деятельности при размещении нестационарных торговых объектов.

Однако, по непонятным причинам, без публичной огласки, документ утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Великого Новгорода от 19.06.2019 № 2484.

Юрий Михайлов: «субъектам предпринимательской деятельности придется нести значительные финансовые затраты в целях приведения их нестационарных торговых объектов к новому архитектурно-дизайнерскому облику. Финансовые затраты будут неизбежны при введении предлагаемого правового регулирования. При этом разработчиком не обоснована необходимость несения субъектами предпринимательской деятельности финансовых затрат, отсутствует финансово-экономическое обоснование предлагаемого правового регулирования. Принятие данного проекта может стать последним гвоздем в крышке гроба малого бизнеса».