На заседании Правительства области Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов представил ежегодный доклад о результатах своей деятельности за 2020 год

25 марта 2021

23 марта 2021 года на заседании Правительства Новгородской области, которое прошло в большом зале Правительства Новгородской области по адресу пл. Победы-Софийская, д. 1, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов выступил с докладом об итогах проведенной работы в 2020 году.

Уполномоченный проинформировал членов Правительства о деятельности института бизнес-омбудсмена за прошедший год, о проблемах, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности в регионе, и предложениях по их изменению.

В ходе своего выступления бизнес-омбудсмен рассказал о реализации возложенных на него полномочий, представил анализ обращений, поступивших в его адрес, а также перечислил основные проблемы предпринимательства, уделив особое внимание вопросам содействия малому и среднему бизнесу в условиях эпидемии коронавируса.

Подробно он остановился на вопросе формирования предложений об изменении действующего нормативного правового регулирования, в том числе о финансовой помощи и мерах государственной поддержки бизнесу, пострадавшему от ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Пандемия коронавируса стала в 2020 году основным вызовом для России в целом и для Новгородской области в частности. Влияние пандемии было бы куда более разрушительным, если бы не принятые меры государственной поддержки бизнеса. Многие предприниматели благодаря им смогли сохранить свой бизнес», - отметил во вступительном слове бизнес омбудсмен.

Разъяснение возможностей и порядка получения мер государственной поддержки, формат работы в пандемию, проведение проверок и применения штрафных санкций, получение и применение сертификатов о форс-мажоре стали основной темой обращений к Уполномоченному. По данному вопросу поступило 94 письменных обращения, что составляет 40% от общего числа обращений, и порядка 70% от общего числа устных консультаций.

На втором месте по количеству обращений стоят вопросы, связанные с налогообложением. Предприниматели сообщают о значительном росте налоговой нагрузки в связи с отменой с 01.01.2021 года Единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД). Согласно нашим расчетам, переход с ЕНВД на УСН на практике увеличивает фискальную нагрузку в 4-5 раз. В том числе потому, что ставка УСН в области остается одной из самых высоких в России. Выходом может стать также изменение региональных базовых ставок Патента.

В 2020 году к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области поступило 1023 обращения. Из них 786 – в форме устных консультаций, 237 письменных обращений субъектов предпринимательской деятельности. 9 обращений перешли на рассмотрение с 2019 года. В разрезе по видам обращений, аппаратом Уполномоченного и экспертами Общественной приемной рассмотрено 36 административных жалоб, 2 жалобы, связанные с уголовным преследованием, 177 заявлений, а также 28 предложений. Признаны обоснованными или частично-обоснованными 31, из них право восстановлено – 20. Дана консультация и представлены рекомендации по восстановлению их прав и законных интересов, в том числе через обращение в суд – 11. В 5 случаях указанные в жалобе нарушения не подтвердились.

По поступившим письменным обращениям Уполномоченным подготовлены правовые экспертизы, в адрес заявителей направлены мотивированные ответы с информацией о предпринятых действиях по жалобе, рекомендациями субъекту предпринимательской деятельности. В случае выявления нарушений в адрес органов власти направлялись заключения в защиту, мотивированные предложения Уполномоченного с указанием на нарушение прав предпринимателя и предложением в досудебном порядке добровольно устранить данные нарушения. Для улучшения положения субъектов предпринимательской деятельности инициировано проведение 18 проверок органами прокуратуры Новгородской области, из них в 7 случаях прокуратурой внесены представления об устранении нарушений, рассматривался вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по 1 жалобе. В УФАС по Новгородской области направлено 7 запросов на проведение проверки.

В рамках реализации специальных полномочий бизнес-омбудсмена, в 2020 году подготовлены 15 мотивированных предложений о принятии нормативных правовых актов (о внесении изменений в них или признании их утратившим силу), а также 3 заключения в защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, которые направлялись должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления Новгородской области.

По итогам работы Уполномоченного по улучшению качества правового регулирования предпринимательской деятельности в 2020 году были подготовлены 163 заключения на проекты федеральных, областных и муниципальных нормативных правовых актов, принято участие в публичных консультациях, из них:

• 16 проектов НПА федеральных органов власти;

• 81 проект НПА исполнительных органов власти Новгородской области;

• 66 проектов НПА Администраций муниципальных образований.

С целью оценки состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей было организовано проведение опроса, в котором приняли участие 79 респондентов-представителей бизнеса Новгородской области.

Основные выводы по результатам мониторинга:

• Кризис затронул большинство предпринимателей Новгородской области, выручка упала у 80% ИП и организаций;

• Важнейшим фактором негативного влияния на работу бизнеса оказался деградирующий спрос, 87,1% указали, что спрос на продукцию их компании по итогам 2020 года или уменьшился, или совсем исчез;

• С помощью целенаправленных мер поддержки в целом удалось избежать массовых увольнений, но ФОТ все равно снижался: 58,5% снизили ФОТ, из них 24,7% снизили ФОТ более чем наполовину;

• Из тех предпринимателей, кто воспользовался мерами поддержки в форме прямых дотаций (федеральных или региональных), кредита под 2% или регионального кредита, 60,4% смогли сохранить численность персонала в 2020 году. 10,4% неправильно поняли условия получения данной поддержки. 29,2% не смогли сохранить численность персонала в связи с продолжающимся падением оборотов.

В ходе опроса выявлены три самые востребованные меры поддержки:

• В Новгородской области за снижение налоговой нагрузки высказались 74,7% опрошенных (в среднем по России этот показатель составляет 66,8%).

• Не закрывать бизнес на карантин – 41,8% (в среднем по России – 46,8%).

• О том, что компания точно не переживет новые ограничения, заявили 31,2% опрошенных. 13,9% сообщили о том, что уже готовятся к закрытию.

• Необходимость стимулирования спроса – 35,4% (в среднем по России - 30,6%).

Вернуться к докризисному уровню доходов или хотя бы начать восстанавливаться смогли лишь 11,4% опрошенных, остальные 88,6% отмечают сохраняющееся кризисное положение, а также дальнейшее снижение оборотов.

2020 год стал для предпринимателей Новгородской области серьезным испытанием, пандемия обострила существовавшие ранее проблемы и выявила слабые места бизнеса, который был вынужден работать в принципиально новых условиях. Текущая ситуация обозначила важность эффективного диалога бизнеса и власти, в том числе в поиске компромиссных решений и выработке позиций, обеспечивающих баланс интересов предпринимателей и государства.

Уполномоченный резюмировал, что продолжение конструктивного диалога бизнеса и власти, принятие сбалансированных решений, направленных на снижение налоговой и административной нагрузки на бизнес в качестве самой важной и самой востребованной у предпринимателей меры поддержки, стимулирование спроса, обеспечит реализацию конституционного права на свободу предпринимательской деятельности и достижение приоритетных национальных целей.