О риске блокировки счета бизнес теперь сможет узнавать в личных кабинетах налогоплательщика

13 июля 2021
Теги

ФНС России запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. Для расчета этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть, если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока (частота представленных несвоевременно деклараций от 71 % до 100 %), то такой риск будет высоким. От 0 до 30 % - риск низкий, от 31 до 70 % - средний.

Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, c 01.07.2021 срок увеличен до 20 дней.

Налоговый орган заблокирует счет организации, если в установленный срок не сданы: декларация по итогам налогового периода; расчет по страховым взносам; форма 6-НДФЛ. Инспекция вправе направить организации уведомление о неисполнении обязанности по представлению декларации (расчета) в течение 14 дней до дня принятия решения о блокировке счета.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

Об использовании мобильного приложения ЛК ИП для регистрации индивидуальных предпринимателей

С октября 2020 года, в целях совершенствования качества предоставления услуг по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, ФНС России был введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения Личный кабинет индивидуального предпринимателя для платформ iOs и Android (https://service.nalog.ru/gosreg/promo-app21001.html).

Данный сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

После установки пользователем мобильного приложения предусматривается возможность подготовки документов для регистрации ИП в упрощенном виде с возможностью выбора режима налогообложения. Через мобильное приложение ИП может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки.

Пользователь не осуществляет ввод персональных данных для формирования заявления - достаточно лишь нажать кнопку «Зарегистрироваться в качестве ИП» на основном экране приложения.

Первоначальный сбор данных производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта гражданина Российской Федерации при его фотографировании в мобильном приложении. С этой целью программным обеспечением производится сопоставление данных заявителя (ФИО и паспортных данных), собранных на этапе распознавания, с подсистемой централизованного учета налогоплательщиков, и, при их однозначной идентификации соответствующий результат включается в заявление. Пользователю достаточно выбрать коды видов деятельности и определиться с выбором системы налогообложения. Сервис обладает удобным поиском видов деятельности, одновременно можно подать и заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Результат рассмотрения заявки направляется в тот же день на электронную почту заявителя. Вместе с документами о государственной регистрации пользователю предоставляется доступ к Личному кабинету индивидуального предпринимателя.

Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.