О влиянии результатов деятельности контрольно-надзорных органов на инвестиционный климат Новгородской области

29 июня 2021

4 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России - Новгородская область вошла в топ-10 регионов рейтинга и заняла седьмое место.

Сегодня, 29 июня 2021 года, результаты и перспективы Новгородской области в рейтинге обсуждались на заседании Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата.

«Одним из значимых показателей, оказывающих влияние на позиции в рейтинге, является уровень административного давления на бизнес, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, - над улучшением этих показателей нам необходимо работать, поскольку другие регионы также не стоят на месте, демонстрируя положительную динамику».

Уполномоченный обратил внимание участников заседания на то, что согласно официальным данным, большая часть проверок – 93% – это проверки, проводимые федеральными органами исполнительной власти.

В подтверждение своей позиции Уполномоченный привел данные исследования «Индекс административного давления – 2021». Индекс позволяет определить наибольшее административное давление на бизнес в разрезе субъектов Российской Федерации и в разрезе контрольно-надзорных органов, что дает возможность выявить слабые места в целях создания оптимальной для развития благоприятной предпринимательской среды, делового климата, снижения нагрузки на предпринимательское сообщество. Необходимо учитывать, что от того, насколько комфортно бизнес чувствует себя в регионе, зависит и количество рабочих мест, и уровень заработной платы.

Отдельно Уполномоченный рассказал об ожиданиях бизнеса в связи со вступлением в силу с 01 июля 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», который в корне меняет подход к контрольно-надзорной деятельности. Согласно закону, приоритетной задачей КНО станет профилактика, а не поиск нарушений и сбор штрафов. При описании одного из принципов государственного контроля (надзора) – "стимулирования добросовестности" – законодатель прямо указал на приоритет при осуществлении государственного контроля (надзора) профилактических мероприятий над контрольными.

«Совместные усилия, - отметил Юрий Михайлов, - с учетом полученных данных, анализа и корректировки административного давления на бизнес, помогут улучшить позиции Новгородской области в «Инвестиционном рейтинге «Агентства стратегических инициатив».