О запрете с 1 января 2021 года на размещение ветеринарных клиник в жилых зданиях

17 декабря 2020

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области обращает внимание предпринимателей, предоставляющих услуги ветеринарных клиник.

В Правительстве РФ разрабатывается проект «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания, планировки, застройки и содержания территорий муниципальных образований».

«В пункте 3.2.3 проекта Санитарных правил уточняется, какие организации не допускается размещать в помещениях на первых этажах жилых зданий.

Не допускается размещать в помещениях многоквартирных домов ветеринарные клиники, ветеринарные пункты, ветеринарные кабинеты и другие учреждения, занимающиеся оказанием ветеринарных услуг, за исключением ветеринарных аптек».

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В настоящее время для ветеринарных организаций разработан и утвержден отдельный ГОСТ, согласно которому допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях.

В случае принятия новых Санитарных правил ветеринарным клиникам придется искать новое место для оказания ветеринарной помощи животным.