Обращение Уполномоченного к предпринимателям Новгородской области

29 октября 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов прокомментировал введение дополнительных ограничительных мер в регионе в связи с пандемией коронавируса:

«Уважаемые коллеги, друзья! С 25 октября по 7 ноября в регионе вводятся дополнительные ограничения в работе бизнеса. Появляются новые требования по недопущению распространения заразы с помощью использования QR-кодов для вакцинированных и переболевших. Закрываются места массового нахождения людей, ТЦ, приостанавливается деятельность детских игровых и развлекательных центров, плавательных бассейнов и других клубных формирований.

Подобные меры применяются во многих регионах, и они показывают свою эффективность, способность разорвать цепочку заболеваний, снизить нагрузку на медперсонал, уменьшить количество заболевших.

В любом случае, если говорить о соотношении риск/польза от ограничений, то они уже доказали свою пользу в прошлом году, когда почти месяц ничего не работало, но мы справились и справимся в этот раз. Нужно просто потерпеть.

Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций! Необходимо занять более активную и ответственную гражданскую позицию, усилить контроль за вакцинированием своих сотрудников, за соблюдением превентивных мер. Необходимо строго соблюдать масочный режим и другие санитарные требования, настаивать на соблюдении их клиентами и посетителями. Данные меры, в частности, уменьшат риск заболеваемости, в том числе и тех, кому вакцина противопоказана.

Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, самозанятым, с просьбой подключиться к массовой прививочной кампании от COVID-19, сделать доступным вакцинирование для своих сотрудников, в том числе с использованием выездной вакцинации в организациях. Использовать практику стимулирования работников, прошедших вакцинацию.

Сегодня мы с вами еще в состоянии повлиять на ситуацию. Наша задача — максимально сплотиться перед лицом коронавирусной угрозы. Мы должны осознанно подойти к вопросам профилактики, и все, у кого нет противопоказаний, должны пройти вакцинацию. Получить коллективный иммунитет — это единственный способ остановить пандемию, продолжать работать нашим предприятиям, сохранить жизнь и здоровье нам и нашим близким!».