Общественный совет при Уполномоченном обсудил доклад о деятельности Уполномоченного и подвел итоги за 2019 год

27 февраля 2020

27 февраля состоялось первое в 2020 году заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области. Темой обсуждения стали системные проблемы бизнеса Новгородской области для включения в Ежегодный доклад Уполномоченного за 2019 год.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Михайлов Юрий Владимирович подвел итоги 2019 года:

«2019-й был характерен диаметральными векторами, влияющими на условия ведения предпринимательской деятельности, на деловой климат в целом. С одной стороны, это год начала реализации Национальных проектов, в том числе в сфере поддержки МСП, с заложенными серьезными финансовыми и экономическими возможностями для бизнеса. С другой – 2019-й запомнится рядом решений, породивших новые издержки и риски субъектов предпринимательской деятельности. Это и маркировка товаров с решением об отмене возможности уплачивать удобный ЕНВД в розничном их обороте; и обязанность применять онлайн-кассы тем, кто раньше их не использовал; и повышение НДС; и первые платежи налога на имущество от кадастровой стоимости для объектов, попавших в Перечень министерства инвестиционной политики Новгородской области, с кратным ростом налоговых издержек; и разбалансированность регулирования нестационарной торговли; у бизнеса остаются вопросы к эффективности реформы контрольно-надзорной деятельности; жёстко проявлялись уголовно-правовые риски в экономической сфере. С этими частными и системными затруднениями предпринимательства мы работали в течение года».

Предприниматели отметили также проблему труднодоступности финансовых ресурсов. Несмотря на то, что одной из пяти ветвей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» провозглашено расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, предприниматели по-прежнему сталкиваются с трудностями при получении займов.

Все присутствующие на заседании согласились с тем, что нагрузка на малый и средний бизнес за последние годы возросла в связи с регулярными изменениями действующего законодательства, к которым бизнес не успевает адаптироваться, и обязательствами, которые требуют все больше финансовых затрат, ужесточением санкций контрольно-надзорных органов.

Итогом заседания стало решение о включении затронутых вопросов в реестр системных проблем Ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области за 2019 год и направление его Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.

Юрий Михайлов: «В 2019-м году мы продолжали развивать практику внесудебного урегулирования конфликтов между бизнесом и органами публичной власти в деловой сфере для экономии ресурсов сторон, исключения репутационных рисков, укрепления доверия для реализации будущих проектов. Мы будем продолжать защищать конституционное право граждан на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности во взаимодействии со всеми заинтересованными лицами».