Обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности в Новгородской области за 2021 год

12 июля 2022

12 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов провел заседание Общественного совета на тему: «Обсуждение материалов исследования «Индекс административного давления – Новгородская область» за 2021 год и предложений по их улучшению. Участники мероприятия обсудили результаты деятельности территориальных отделений федеральных контрольно-надзорных органов.

В заседании приняли участие руководители и представители территориальных контрольно-надзорных ведомств, прокуратуры Новгородской области, а также представители института экономики роста им. П.А. Столыпина. Со стороны бизнеса присутствовали представители и руководители общественных объединений и деловых ассоциаций региона.

Советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор АНО «Институт экономики роста им. П.А. Столыпина» Антон Свириденко рассказал о проводимой институтом аналитической работе, результаты которой оформляются в виде исследования «Индекс административного давления» и демонстрируют административную нагрузку на бизнес в разрезе регионов. В индекс включаются данные восьми ведомств, на которые приходится порядка 60 процентов всех контрольно-надзорных мероприятий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов отметил, что результаты последнего Индекса для региона неудовлетворительны – по многим показателям Индекса область теряет позиции. И несмотря на общероссийскую тенденцию на профилактику контроля, регион продемонстрировал превышение коэффициентов над средними цифрами по РФ.

Руководители контрольно-надзорных ведомств обратили внимание на несовершенство методики расчета Индекса, связанное с действующей системой государственной отчетности в сфере контрольной и надзорной деятельности.

Вместе с тем, «показатели, заложенные в основу Индекса, должны служить ориентирами для контрольно-надзорных органов, так как позволяют скорректировать ситуацию. Такой аналитический материал как Индекс можно использовать для определения целевых показателей в работе органов контроля и надзора. Мы ратуем за создание комфортных условий для ведения бизнеса, - заметил Юрий Михайлов, - и Индекс административного давления способствует реализации этой цели».