Обзор изменений, внесенных в Федеральный закон 44-ФЗ

26 августа 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области информирует предпринимателей об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" этим летом.

Способов конкурентных закупок станет меньше и правила их проведения поменяются - это повлияет на планирование закупок следующего года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ).

Закупки можно будет проводить следующими способами:

  • конкурс (закрытый, электронные открытый и закрытый);
  • аукцион (электронный, закрытый, закрытый электронный);
  • электронный запрос котировок.

Для обеспечения контрактов и заявок будут приниматься гарантии не только банков, но и ряда других лиц, например, региональных гарантийных организаций. Такие организации или банки должны выполнять обязательства по гарантиям, даже если исключены из соответствующих перечней. Срок действия гарантии для обеспечения заявки сокращен с 2 до 1 месяца. При уменьшении обеспечения не нужно получать новую гарантию, можно внести изменения в старую.

Процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта по итогам открытых и закрытых электронных процедур также переводят в электронный вид. Решение об одностороннем расторжении контракта размещается в ЕИС и автоматически поступит поставщику, направлять почтой не нужно. Датой получения решения станет день публикации по часовой зоне поставщика, а не дата вручения. После публикации в ЕИС будет считаться, что заказчик законно уведомил поставщика о расторжении контракта. Не нужно выжидать срок 10 дней для доп. соглашения о расторжении.

Кроме того, уточняется, что одностороннее расторжение контракта не нужно, если при его исполнении поставщика (подрядчика, исполнителя) включили в РНП, при условии, что в закупке устанавливалось требование к участникам об отсутствии сведений о них в реестре.

Сроки всех закупочных процессов сильно сократятся. Заказчики будут рассматривать конкурсные заявки за два дня, а аукционные — за один. Ранее по конкурсу заявки рассматривали с НМЦК менее 1 млн руб. один рабочий день, более 1 млн руб. пять рабочих дней.

Существенные условия со вступлением в силу поправок могут быть изменены, даже если это не прописано в контракте. На 30 процентов можно менять объем и цену контрактов жизненного цикла и на НИОКР. Раньше это должно было быть указано в контракте. Чтобы поменять существенные условия контракта, понадобится лишь обоснование. Правка условий возможна, если возникли обстоятельства, которые не зависят от сторон и препятствуют исполнению. Возможность изменить контракт на 30 процентов заставит заказчиков заключать больше длинных контрактов жизненного цикла, что выгодно поставщикам.