Омбудсмены Северо-Запада встретились в Петрозаводске

15 мая 2023

Сегодня, 15 мая 2023 года, в Законодательном собрании Карелии открылось расширенное заседание уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. На встречу приехали 23 уполномоченных Северо-Запада и других регионов страны. Поводом стало 15-летие института защиты прав человека в Карелии.

«Защита прав и свобод человека и гражданина является ключевым направлением деятельности государства. Сегодня 23 уполномоченных находятся в стенах нашего парламента. На семинаре будет обмен мнениями и, конечно же, мы обогатимся для этого очень важного и нужного дела», — рассказал перед началом заседания замглавы республики Игорь Корсаков.

Уполномоченный по правам человека в Карелии Лариса Бойченко поблагодарила правительство республики, Заксоборание и главу региона за помощь в организации заседания. Омбудсмен отметила новые вопросы, которыми занимались уполномоченные с начала специальной военной операции. Встречу начали с организационного заседания, после которого участники разошлись по отдельным секциям, исходя из своих компетенций: права человека, права ребенка и права предпринимателей.

В продолжение мероприятия омбудсмены разделились по своим компетенциям и работали в отдельных секциях. Программа секции уполномоченных по защите прав предпринимателей включила обсуждение вопросов о практике и результатах осуществления защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, о взаимодействии уполномоченных по защите прав предпринимателей в СЗФО с правозащитными институтами, общественными предпринимательскими объединениями и депутатами законодательных органов власти, а также о совершенствовании стратегии защиты бизнеса в новых условиях.

Так, Уполномоченные по защите прав предпринимателей подвели итоги своей работы за 2022 год: в минувший год уполномоченные 95 раз приняли участие в арбитражных судах в качестве третьих лиц, всего при их поддержке было принято более 170 судебных решений в пользу предпринимателей. Более 100 миллионов рублей удалось сохранить бизнесу благодаря этой работе. Кроме этого омбудсмены помогли привлечь виновных в нарушении прав предпринимателей к ответственности: 55 раз — к дисциплинарной, 37 — к административной.

Работа секции продолжилась выступлениями региональных уполномоченных по обмену лучшими практиками защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и другим вопросам программы.