Ответы УФНС России по Новгородской области по результатам круглого стола в формате ВКС на тему: «Вопросы перехода на режим налогообложения ПСН», которая прошла 10 декабря в центре “Мой Бизнес”

16 декабря 2020

Какую площадь необходимо указать в патенте в случае осуществления торговли мобильными телефонами с витрины, расположенной в помещении, где осуществляется ремонт мобильных телефонных устройств?

Для осуществления торговли мобильными телефонами с витрины необходимо взять отдельный патент на осуществление деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, физический показатель по которому в Новгородской области рассчитывается исходя из площади торгового зала.

При расчете стоимости патентов на торговлю мобильными телефонами и их ремонт применяются различные физические показатели. Патент на торговлю рассчитывается исходя из площади торгового зала или количества обособленных торговых объектов, а патент на ремонт рассчитывается исходя из количества работников, привлеченных для этой деятельности.

 

Торговля маркированными и подакцизными товарами, в том числе пивом, табачными изделиями и автомобильными шинами на ПСН.

В соответствии с п. п. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ на ПСН нельзя торговать некоторыми подакцизными товарами (легковые автомобили, мотоциклы мощнее 150 л.с., автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла), лекарствами, продуктами питания и напитками, в том числе алкогольными, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газом, грузовыми и специальными автомобилями, прицепами, полуприцепами, прицепами-роспусками, автобусами любых типов, товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, продуктами собственного производства, обувными товарами и предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации.

Таким образом, пивом, сигаретами и автомобильными шинами торговать на ПСН можно.

 

При сдаче в аренду помещений необходимо взять один патент или несколько на каждое помещение?

На территории Новгородской области для осуществления деятельности по сдаче в аренду помещений на ПСН необходимо взять один патент, указав в нем количество объектов для сдачи в аренду, и рассчитать стоимость патента исходя из общей площади сдаваемых помещений.

 

Патент по грузоперевозкам. Необходимость получения патента в других регионах.

В соответствии с письмом Минфина от 11.10.2019 № 03-11-11/78446 если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

 

Порядок уменьшения стоимости патента на страховые взносы, уплаченные ИП за работников в случае, когда налогоплательщик в календарном году получил несколько патентов.

В соответствии со ст. 346.51 НК РФ с 01.01.2021 ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за работников, но не более чем на 50%. Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые взносы за работников, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых взносов, превысила сумму этого налога с учетом ограничения в 50%, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.