После вмешательства регионального бизнес-омбудсмена результаты проверки ГИТ были отменены, а организация избежала штрафа в размере 60 тысяч рублей

5 мая 2020

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову поступило обращения Общества с ограниченной ответственностью, привлеченного к административной ответственности в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей по результатам плановой выездной проверки Государственной инспекции труда по Новгородской области.

Причиной такого штрафа стало нарушение сроков обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

В ходе работы над обращением Уполномоченным инициирована прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что главным государственным инспектором по охране труда при составлении и вынесении вышеуказанного постановления не учтено, что организация направляла в адрес руководителя ГИТ по Новгородской области возражения на акт проверки, в котором оспаривается нарушение сроков выдачи средств индивидуальной защиты. По результатам рассмотрения врио руководителя Государственной инспекции труда по Новгородской области возражений, доводы Общества признаны обоснованными и из акта проверки исключены выводы инспектора о нарушении сроков выдачи средств индивидуальной защиты, в связи с чем, в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Постановление о назначении административного наказания, вынесенное организации, является незаконным и подлежит отмене.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Новгородской области принесен протест на незаконное постановление о назначении административного наказания, а также в адрес руководителя Государственной инспекции труда по Новгородской области внесено представление. Права предпринимателя восстановлены, штраф в размере 60 тысяч рублей отменен.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области: «предприниматели не должны бояться отстаивать свою позицию перед проверяющими органами, и доказывать свою правоту необходимо, даже если для этого требуется вмешательство Уполномоченного и органов прокуратуры. Мы всегда готовы помочь в восстановлении нарушенных прав, это наша работа».