Последние изменения законодательства, связанных с введением обязательной маркировки товаров, обсудили в Старой Руссе

14 марта 2020

13 марта 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов провел круглый стол в Старой Руссе, в ходе которого предпринимателям были даны разъяснения процедуры перехода с ЕНВД на УСН и внедрения обязательной маркировки товаров. В круглом столе также принял участие заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления ФНС России по Новгородской области Артем Андреевич Солтаганов.

Под маркировкой товаров средствами идентификации понимается нанесение в соответствии с установленными правилами средств идентификации на упаковку. Маркированным же товаром является товар, на который нанесены средства идентификации с соблюдением требований, установленных соответствующими правилами, и достоверные сведения о котором (в том числе сведения о нанесенных на него средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в информационной системе.

В 2018 году обязательна была маркировка:

- алкогольной продукции, в том числе акцизными марками (ст. 5, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции");

- шуб и иных изделий из меха контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ).

Организации, которые торговали маркированными меховыми изделиями, уплачивая ЕНВД, с 1 января 2020 года не могут применять этот спецрежим. Им нужно было перейти на ОСН или УСН.

Продавцам маркированной обуви разрешено применять ЕНВД чуть дольше - 1 июля 2020 г. Продлены сроки введения обязательной маркировки обувных товаров средствами идентификации Постановлением Правительства РФ от 29.02.2020 N 216 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860».

Установлено, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным не с 1 марта 2020 г., а с 1 июля 2020 года.

Также на 1 июля 2020 года переносится начало внесения участниками оборота обувных товаров в информационную систему мониторинга товаров сведений о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота.

Ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Для продавцов лекарств тоже появились особенности применения спецрежима (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ; Письмо ФНС России от 09.12.2019 N СД-4-3/25144@; Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-11-11/1300).

При исчислении ЕНВД базовая доходность умножается на коэффициент-дефлятор (К1). На 2020 год этот коэффициент вырос до 2,005. (Приказ Минэкономразвития России от 21.10.2019 N 684; Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2019 N 793).

Что касается расходов, то в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. Согласно данному пункту расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В Письме Минфина России от 20.11.2019 N 03-11-06/89836 разъяснено, что стоимость товара, оприходованного в период применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД, но реализованного и оплаченного в период применения УСНО, может учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО. При этом финансисты считают, что расходы, связанные с оплатой товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, произведенные в период применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД, не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Очевидно, что данное разъяснение актуально только для случая, когда налогоплательщик с 01.01.2020 переходит на УСНО.

Если в 2019 году налогоплательщик уже применял УСНО одновременно с уплатой ЕНВД, следует считать, что оплату маркированных товаров, реализованных после 01.01.2020, он производил именно в рамках УСНО (Письмо Минфина России от 30.10.2009 N 03-11-06/2/230). То есть расходы на их приобретение налогоплательщик может учесть в полной мере как "упрощенец". Тем более такое право будут иметь продавцы маркированных лекарственных препаратов и обуви, поскольку ограничение в части применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД для них произойдет в течение года, что подразумевает их нахождение на УСНО к этому моменту (если УСНО они применяют как минимум с 01.01.2020).

В Государственную Думу внесен законопроект, который призван устранить некоторые неясности при переходе с уплаты ЕНВД на УСНО.

Им предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД или ПСНО, при определении облагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, вправе учесть произведенные до перехода на УСНО расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Указано, что расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, можно будет учитывать при применении УСНО в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСНО.

Предполагается, что эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

При переходе со спецрежима в виде уплаты ЕНВД на УСНО надо также учитывать положения абз. 4 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ.

Согласно ему при переходе на УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на УСНО - в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) ОС и НМА и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством РФ о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД.

Пунктом 4 ст. 346.25 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели при переходе с иных режимов налогообложения на УСНО применяют правила, предусмотренные п. 2.1 данной статьи. Но очевидно, что эта норма тоже относится к случаю, когда налогоплательщик совмещал общий режим и уплату ЕНВД, а потом перешел на УСНО.

Согласно письму Минфина России от 11.02.2020 № 03-11-11/8712 Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 10.01.2020 по вопросу учета расходов при переходе индивидуального предпринимателя с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщил следующее.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 указанного пункта).

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.23 Кодекса, в которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения системы налогообложения в ЕНВД.

Информацию о прохождении законопроекта в Государственной Думе можно отслеживать на официальном сайте Государственной Думы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Таким образом, для вмененщиков и патентников, которые будут вынужденно переходить на УСН, предлагается компенсационная мера - разрешить учитывать в "упрощенных" расходах затраты на товары, приобретенные до перехода, но реализованные уже после него.

На территории Новгородской области принят Областной закон Новгородской области от 27.04.2015 N 757-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения на территории Новгородской области».

Вышеуказанным законом в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации на территории Новгородской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего областного закона, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам деятельности, установленным в настоящем областном законе, и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.

К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых настоящим областным законом устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, относятся виды предпринимательской деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст, включенные в:

1) раздел C, за исключением групп 11.01 - 11.06, класса 12 и подкласса 32.1;

2) группы 35.11, 35.21, подгруппу 35.30.1 раздела D (при применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения);

3) класс 72 раздела M;

4) раздел Q;

5) класс 93 раздела R.

6) подкласс 95.2, класс 96 раздела S.

До отмены Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 года N 454-ст (далее - ОКВЭД ОК 029-2001), к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых настоящим областным законом устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, относятся также виды предпринимательской деятельности по ОКВЭД ОК 029-2001, включенные в:

1) раздел D, за исключением групп 15.91 - 15.97, класса 16 и подкласса 36.2;

2) класс 40 раздела E;

2-1) подкласс 52.7 раздела G;

3) классы 72, 73 раздела K;

4) раздел N;

5) классы 92, 93 раздела O.

Вышеуказанным законом установлено, что применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, указанных в статье 1 настоящего областного закона, не превышает 15 человек.

Настоящий областной закон действует по 31 декабря 2020 года.

Кроме того, на территории Новгородской области действует Областной закон Новгородской области от 31.03.2009 № 487-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения», который разработан в соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации и устанавливает налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков.

Вышеуказанным областным законом установлена налоговая ставка в размере 10 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих виды деятельности, относящиеся к классу 01 раздела A, классу 10, 11, 13, 14, 20, 22 раздела C, разделу F, классу 49 раздела Н Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст.

Указанная налоговая ставка применяется налогоплательщиками, у которых за отчетный (налоговый) период доход от осуществления вышеназванных видов деятельности составил не менее 70 процентов в общем объеме полученных доходов.

Налоговая ставка в размере 4 процента установлена по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и осуществляющих виды деятельности, относящиеся к классу 10, 11, 13, 14, 15, 20, 22, 23 раздела C Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 N 14-ст.

Налоговая ставка в размере 2 процента установлена по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и осуществляющих виды деятельности, относящиеся к группе 55.20 раздела I Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст.

Налоговые ставки 4% и 2% применяются налогоплательщиками, у которых за отчетный (налоговый) период доход от осуществления вышеназванных видов деятельности составил не менее 70 процентов в общем объеме полученных доходов.

Кроме того, налоговая ставка в размере 2 % установлена:

  • по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и являющихся резидентами технопарков на срок, составляющий пять лет, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения соглашения с управляющей компанией технопарка, до 1-го числа месяца прекращения действия этого соглашения,
  • по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и являющихся резидентами бизнес-инкубаторов на период действия соглашения между резидентами бизнес-инкубаторов и управляющей компанией (управляющей организацией) бизнес-инкубатора, начиная с 1-го числа месяца заключения резидентом бизнес-инкубатора соглашения с управляющей компанией бизнес-инкубатора, до 1-го числа месяца прекращения действия этого соглашения.