Предпринимателей предупреждают: начался перерасчет оплаты за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

28 января 2021

В Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в июле 2020 года были внесены изменения, которые приведут к удорожанию платы за водоотведение примерно в 1,5 раза.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 года "О водоснабжении и водоотведении" по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.

Согласно п. 13.1 ст. 2, п. 8.2 ч. 11 ст. 7 Закона № 416-ФЗ нормативы состава сточных вод - это устанавливаемые в целях охраны водных объектов от загрязнения показатели концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод абонента, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации). При этом правилами холодного водоснабжения и водоотведения определяется в том числе порядок исчисления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и взимания указанной платы с абонентов.

В соответствии со ст. 10 Закона № 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Требования к составу сточных вод установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения.

В частности, приложение № 4 к Правилам № 644 содержит перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, а приложение № 5 - перечень максимальных допустимых значений нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения.

С 03.06.2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 года № 728, которым внесены существенные изменения в Правила № 644. До внесения указанных изменений начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения целиком зависело от осуществления абонентом определённых видов хозяйственной деятельности на объекте, с которого идут стоки. Новая редакция Правил № 644 начисление указанной платы с видами деятельности абонента не связывает, и определяет, что для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 куб. метров в сутки введен упрощенный порядок расчета платы, и при расчете такой платы Правила № 644 не налагают на организацию ВКХ обязанности выяснять, содержат ли в действительности стоки абонента загрязняющие вещества, превышающие допустимые значения, в том числе путем отбора лабораторных проб.

Абонентам, объем сбрасываемых сточных вод у которых в среднем составляет 30 мЗ/сут и более по всем канализационным выпускам с одного объекта (Среднесуточный объем сточных вод определяется за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года) начисление (расчет) указанной платы будет произведен в соответствии с наличием или отсутствием согласованной декларацией о составе и свойствах сточных вод с организацией водопроводно-канализационного хозяйства или на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение.

То есть негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения оказывается всеми абонентами, независимо от вида деятельности.

Такие абоненты, как товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативами, управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, собственники и (или) пользователи жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов от внесения платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения освобождены.

Расчеты платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения предусмотрены нормами Правил № 644.