При переходе с ЕНВД на другие режимы налогообложения новый сервис поможет перенастроить ККТ

15 декабря 2020

Управление ФНС России по Новгородской области информирует, что в соответствии с нормами Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в связи с отменой с 01.01.2021 единого налога на вмененный доход (ЕНВД) пользователям ККТ, применяющим в настоящее время указанный режим налогообложения, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ.
Обращаем внимание, что отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В этой связи, пользователям контрольно-кассовой техники, осуществляющим в настоящий момент деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, необходимо внести изменений в настройки контрольно-кассовой техники в части смены применяемой системы налогообложения до 01.01.2021. 
Инструкции для налогоплательщиков по самостоятельной настройке контрольно-кассовой техники при переходе на иной режим налогообложения размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/. Использование инструкции позволит налогоплательщикам не обращаться к посредникам. Нужно выбрать модель ККТ из списка или начать вводить ее название. Для каждой модели можно будет скачать инструкцию в формате pdf. 
При переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, пользователь ККТ обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.
Обращаем внимание на особые правила для плательщиков ЕНВД, которые перейдут на общий режим. Если они пользуются онлайн-кассами, у которых срок действия ключа фискального накопителя 36 месяцев, то настройки ККТ можно не менять, а продолжать использовать до истечения срока действия ключа.