При содействии регионального уполномоченного восстановлено право Общества на заключение договора на размещение НТО

14 января 2022

В конце декабря 2021 года к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову поступило обращение Общества с ограниченной ответственностью, получившему отказ МАУ «Парки Великого Новгорода» в размещении нестационарного торгового объекта посредством реализации преимущественного права.

Договор о предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) был заключен между Обществом и Администрацией Великого Новгорода еще в сентябре 2017 года.

В сентябре 2021 года Администрацией Великого Новгорода принято Постановление от 20.09.2021 № 5026, которым утверждено новое Положение о порядке размещения НТО на территории Великого Новгорода, и которое передает право на заключение договоров на размещение НТО в Кремлевском парке в МАУ «Парки Великого Новгорода».

Спорный НТО – это кафе, расположенное на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности «Парков Великого Новгорода». Следовательно, с 20.09.2021 предоставление права на размещение спорного нестационарного торгового объекта осуществляется МАУ «Парки Великого Новгорода».

Однако в ответ на заявление о заключении нового договора, Учреждение сообщило о намерении расторгнуть Договор в связи с отсутствием деятельности на протяжении длительного времени, связанной с реализацией услуг общественного питания, с неиспользованием здания кафе по назначению. Вместе с тем, условие об установлении обязательного режима (графика) работы кафе сторонами не согласовывалось, существенным такое условие не признавалось и соответственно не могло быть нарушенным.

По результатам проведенного Новгородским бизнес-омбудсменом с Администрацией Великого Новгорода совещания с участием представителей Общества, Учреждения, Общественной приемной Уполномоченного, с Обществом заключен договор о предоставлении права на размещение НТО на территории Кремлевского парка Великого Новгорода посредством реализации преимущественного права.

«С учетом того, что в МАУ «Парки Великого Новгорода» отсутствовала практика ведения работы по предоставлению мест для размещения НТО, а также факт принятия нового Положения 5026, предприниматели столкнулись с многочисленными проблемами при заключении договором на право размещения НТО на новый срок, - прокомментировал ситуацию Юрий Михайлов, - и нам еще предстоит большая работа по приведению ситуации с размещением НТО на территории Кремлевского парка в законное русло».