Региональный бизнес-омбудсмен предотвратил необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования

10 февраля 2022

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова поступило обращение генерального директора ООО по вопросу уклонения страховых компаний, в том числе СК «Согласие», от заключения публичного договора страхования ответственности перевозчика.

Общество, осуществляющее предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров на территории Великого Новгорода, обратилось в ООО «СК «Согласие» с целью оформления ОСАГО в отношении принадлежащих заявителю транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и багажа. ООО «СК «Согласие» приняло соответствующие заявления в отношении транспортных средств Заявителя, однако, соответствующие договоры страхования не заключило.

Поскольку в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида, то есть, страховщиком является специализированная организация, получившая право на соответствующий лицензируемый вид деятельности, а договор обязательного страхования является публичным договором и страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования любому обратившемуся за этим перевозчику. С учетом данных норм права, ООО «СК «Согласие» не вправе отказать Заявителю в заключении договора обязательного страхования.

Региональный бизнес-омбудсмен направил в СК «Согласие» Заключение в защиту субъекта предпринимательской деятельности с просьбой принять меры по устранению нарушения указанных норм действующего законодательства.

Доводы, приведенные в Заключении, были услышаны, с Обществом заключен договор страхования.

Юрий Михайлов: «незаключение соответствующих договоров в день обращения Заявителя является нарушением норм права и ведет к невозможности осуществления Заявителем предпринимательской деятельности, а в действиях страховщика усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования), а также признаки нарушения антимонопольного законодательства. Страховая компания не смогла проигнорировать наши доводы, и нарушения были устранены».