Региональный бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов оказал содействие в заключении мирового соглашения

6 июня 2022
Теги

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову обратился предприниматель, который сообщил о нарушении его прав недавно принятым Администрацией Великого Новгорода нормативно-правовым актом, устанавливающим порядок размещения на территории Великого Новгорода нестационарных торговых объектов (НТО).

В процессе разработки и утверждения, данный проект НПА подвергался процедуре оценке регулирующего воздействия (ОРВ). Уполномоченным было дано заключение, в котором обращалось внимание на то, что в проекте выявлены риски для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, было рекомендовано доработать проект акта. Вместе с тем, Администрацией Великого Новгорода было учтено только одно замечание уполномоченного, касающееся требований к цвету и месту размещения установок холодильного оборудования, прочие замечания не приняты во внимание.

Предпринимателю было рекомендовано обратиться в суд и оказана помощь в составлении искового заявления. В дальнейшем Уполномоченный вступил в процесс в качестве заинтересованного лица. После семи месяцев разбирательств Администрация Великого Новгорода согласилась внести в порядок размещения НТО изменения, стороны пришли к мировому соглашению.

«Несмотря на то, что заключение уполномоченного по результатам оценки регулирующего воздействия не является обязательным к исполнению, муниципалитетам все же стоит более внимательно относиться к замечаниям, поступившим в ходе проведения процедуры ОРВ – это поможет избежать длительных судебных процессов. Вместе с тем, не может не радовать активность предпринимателей, которые готовы бороться за восстановление своих законных прав», — отметил Юрий Михайлов.