Срок подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) в связи с отменой ЕНВД продлили до 31 марта 2021 года

4 марта 2021
Теги

С 1 января 2021 года была отменена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при этом организации и индивидуальные предприниматели, не подавшие до этой даты заявление о переходе на патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, автоматически должны были перейти на общий режим налогообложения.

То есть, согласно законодательству, заявление на переход с ЕНВД на иной режим налогообложения налогоплательщики должны были подать до конца 2020 года.

В январе ФНС России ФНС России разъясняла, что организации и индивидуальные предприниматели, работавшие на ЕНВД в IV квартале 2020 года, вправе перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2021 года.

Федеральным законом от 17.02.2021 N 8-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" срок подачи уведомления о переходе на УСН для таких налогоплательщиков продлен до 31 марта 2021 года включительно.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с его отменой, при соблюдении условий, предусмотренных гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 31.03.2021 года

При этом, организация имеет право перейти на упрощенку, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112,5 млн рублей.

С 1 июля 2021 года ФНС России начнет выпуск бесплатных электронных цифровых подписей для российских компаний, индивидуальных предпринимателей и нотариусов

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи.

В связи с тем, что аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам (АУД) необходимо до 1 июля 2021 г. пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 г., ФНС России планирует наравне с указанными удостоверяющими центрами обеспечивать выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов с 1 июля 2021 г. в целях обеспечения «бесшовного» перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

Получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России смогут все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы.

Выпускаемая АУД ФНС России электронная подпись будет применима для получения всех государственных и коммерческих услуг, а также подписания любых электронных документов.

Получить квалифицированную электронную подпись юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено) за исключением:

1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Важно знать об ответственности и последствиях передачи полученной квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП) третьим лицам, в частности:

1.Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях гражданско-правового характера.

2.В соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», при использовании КЭП, участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать использование электронной подписи без согласия владельца.

3.Представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является административным правонарушением и влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.Передача своей КЭП третьим лицам, в случае ее использования в целях образования (создания, реорганизации) юридического лица, также может расцениваться как деяние, ответственность за которое предусматривается статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5.В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов созданной организации, лицо получившее КЭП организации, но при этом не имеющее отношения к ведению ее финансово-хозяйственной деятельности и передавшее ее третьим лицам (номинальный директор), может быть привлечено к ответственности согласно статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

C 01 января 2021 в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не задекларированных в установленном порядке, будет проводиться камеральная проверка

В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля 2021 года представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением в 2020 году дохода от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц – 15.07.2021.

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для заполнения и представления в налоговый орган налоговой декларации формы 3-НДФЛ рекомендуем использовать интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не будет представлена налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 30 апреля 2021 года, налоговый орган в соответствии с абз. 1 п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации проведет камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах, по результатам которой будет исчислен подлежащий уплате налог и штрафные санкции.

Данное положение введено Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», и вступает в силу с 01.01.2021 года.