Удостоверяющий центр ФНС России осуществляет выдачу КЭП бесплатно

23 марта 2022
Теги

Управление ФНС России по Новгородской области продолжает проводить информационную кампанию о возможности получения квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в удостоверяющем центре ФНС России.

По состоянию на 18.03.2022 на территории Новгородской области выпущено 3197 сертификатов квалифицированной электронной подписи (далее – СКЭП). Услуга бесплатна.

Электронная подпись, выданная удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

На территории региона КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Великий Новгород. Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.

КЭП выдается в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения КЭП заявителю необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России. Можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним.

Приобрести носители ключевой информации можно в вендинговых автоматах, установленных в помещениях обособленных подразделений Управления.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22. Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/related_activities/ucfns/).

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание: применение СКЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым требованиям, после 1 января 2022 года не допускается.