В Северо-Западной транспортной прокуратуре обсудили проблемы бизнеса

30 июня 2022

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов принял участие в заседании Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и противодействию коррупции при Северо-Западной транспортной прокуратуре.

В ходе заседания был рассмотрен, в том числе, вопрос о контроле органами транспортной прокуратуры за применением положений ч. 5 и 6 статьи 4.4 КоАП РФ, которые введены Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", при обнаружении в ходе одной таможенной проверки нескольких правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей (части статьи) КоАП РФ.

Юрий Михайлов пояснил, что на рассмотрении в аппарате Уполномоченного находится обращение Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого возбуждено 140 административных дел по ст. 16.15 КоАП РФ. По результатам проведенной таможенными органами проверки было выявлено многочисленное количество однотипных нарушений при заполнении отчетности о выдаче товаров со склада временного хранения. Все административные дела составлены по документам одного отчета за 2020-2021 г, и все они идентичны.

«В настоящее время постановления оспариваются в судебном порядке. Самым важным вопросом, на который до сих пор не дан ответ - является ли проверка, проведенная с декабря 2021 по март 2022 года, единой, или же все 140 действий носят самостоятельный характер. Установление этого факта позволило бы применить положения ч. 5 ст. 4.4. КоАП РФ и назначить по всем 140 делам 1 штраф. На данный момент общая сумма штрафов составляет 695 тысяч рублей, что является для микропредприятия непосильной нагрузкой, - отметил Юрий Михайлов, - мы рассчитываем, что Северо-Западной прокуратурой будет дана оценка ситуации и вынесено справедливое решение».