В срок до 1 августа можно подать заявление на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

27 июля 2022
Теги

С 29.07.2022 вступает в силу Приказ Минтруда России от 31.05.2022 N 330н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 467н".

Согласно этому приказу, работодатели могут вернуть часть расходов на мероприятия по охране труда. Компенсировать можно и затраты на мероприятия по предупреждению короновирусной инфекцией:

- покупка масок;
- приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков;
- приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств;
- приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;
- проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и (или) анализ на антитела к COVID-19).

Кроме того, Приказом №330н отменяется ежеквартальное представление страхователем в отделение Фонда отчета об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер. Указанный отчет предоставляется страхователем в отделение Фонда одновременно с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения.