В Ярославле обсудили основные проблемы, требующие внимания федеральных властей

18 октября 2021

15 октября в Ярославле состоялось обсуждение итогов IX Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей. В совещании также приняли участие члены президиума ООО МСП «Опора России».

Член президиума НП «Опора», президент НКО «Союз операторов почтовой связи», председатель комиссии по развитию рынка операторов почтовой связи ООО МСП «Опора России» Алексей Агарков сообщил, что самым главным и очень важным достижением 2020 года было недопущение запрета на уровне федерального законодательства на участие альтернативных операторов в пересылке почтовых отправлений в электронной форме, при этом остается проблемой отсутствие твердых правил и критериев установления дифференцированных тарифов на услуги почтовой связи субъекта естественных монополий.

Кроме того, нерешенным остается вопрос заключения договоров с Почтой России, а также заключение межоператорских договоров между Организацией и альтернативными операторами почтовой связи, где АО «Почта России» диктует ограниченные возможности работы и по завышенным ценам. Самой острой темой на данный момент у альтернативных операторов почтовой связи является внедрение пересылки электронных писем. Инновации не стоят на месте и в эпоху информационных технологий рынок почтовых услуг не отстает, как показала пандемия, надо двигаться в ногу со временем.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала о реализации основных положений специального доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по вопросам кадастровой стоимости и налогообложения имущества. По ее словам, согласно анализу налоговой статистики ФНС, рост общей кадастровой стоимости объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, за 2016-2019 годы составил 39%, при этом рост суммы налога, исчисленного по кадастровой стоимости, составил за тот же период 106%.

Очевидно, что необходимо стремиться к достижению экономической обоснованности кадастровой стоимости и последствий ее применения, что представляется возможным за счет реализации гибкой налоговой политики в отношении имущественных налогов. При этом по мнению министерства финансов РФ, налоговая нагрузка по имущественным налогам может быть снижена и без внесения изменений в Налоговый кодекс путем установления дифференцированных пониженных налоговых ставок и налоговых льгот в рамках полномочий органов власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов отметил: «За первое полугодие 2021 года в судах инициировано 8 138 споров о величине кадастровой стоимости в отношении 17 165 объектов недвижимости. В большинстве случаев судьи встают на сторону владельцев недвижимости. Так, 95% судебных решений вынесено в пользу собственников объектов. При этом бизнесменам удалось добиться справедливой оценки своей собственности и снизить стоимость активов на 48%, что составляет 49 млрд рублей. Если до оспаривания суммарная величина кадастровой стоимости объектов составила 101 млрд рублей, то после оспаривания — всего 52 млрд рублей. Эти цифры наглядно демонстрируют необъективность кадастровой оценки. В большинстве случаев кадастровая стоимость объекта существенно превышает его рыночную цену».

В ходе совещания обсуждались также проблемы роста фискальной и налоговой нагрузки, ужесточения политики региональных властей в отношении собственников имущества, налог на имущество, и другие актуальные для предпринимательства вопросы. Уполномоченный Владимирской области Алла Матюшкина изложила свои предложения по взаимодействию с Общественной палатой РФ по вопросу налога на имущество, а бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов поделился опытом своего региона по установлению льгот по имущественному налогу.

Итоги дискуссии подвел бизнес-омбудсмен из Удмуртии Александр Прасолов. «К сожалению, пока мы видим, что федеральные органы власти все наши инициативы (в том числе, и по имущественному налогу) спускают обратно в регионы. Будем продолжать работу в этом направлении: подключим депутатский корпус, Общественную палату РФ, заручимся поддержкой Б.Ю. Титова, других регионов, которые не участвовали в нашем сегодняшнем совещании, и общественных объединений бизнеса. Очень надеемся на диалог», — резюмировал он.