Восстановление конкурентной среды и выявление значительных нарушений при проведении лесных аукционов в Новгородской области

19 октября 2020

19 октября 2020 года состоялось рабочее совещание Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области с общественными помощниками, в ходе которого обсуждались актуальные для Новгородской области вопросы.

Общественный помощник Уполномоченного по вопросам экологии, лесоводства и лесозаготовок Васильев Алексей Александрович доложил о ходе рассмотрения в УФАС по Новгородской области нашумевшего дела о Лесных аукционах, проводимых министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области с целью заготовки древесины при проведении рубок в целях осуществления уставной деятельности государственными или муниципальными учреждениями, финансируемыми за счет бюджетных средств (лесхозами).

С 2017 года вся древесина, приобреталась лесхозами с целью ее дальнейшей реализации.

При этом, общий объем древесины, реализованной министерством для субъектов малого и среднего предпринимательства, был в 3-3,5 раза меньше, чем объем, реализованный лесхозам. Ни на одном из аукционов не было конкуренции между участниками-лесхозами, что позволило им приобретать лес по минимальной начальной цене. Если на такие аукционы заявлялись предприниматели, то до участия в торгах они не допускались, в результате стоимость леса для них становилась гораздо выше. УФАС по Новгородской области было установлено, что министерство и лесхозы планировали получение древесины на бесконкурентной основе. Более того, существенная часть денежных средств от реализации древесины шла не в «чистый доход» лесхозов, но учитывалась как расходы лесхозов, финансировалась деятельность по заготовке древесины для последующей перепродажи.

УФАС по Новгородской области отмечает, что в данном случае фактически каждое действие сторон способствовало достижению поставленной цели – распределению государственных благ только для сторон соглашения, при этом ситуация, когда на таком конкурентном рынке как лесозаготовка присутствует одна категория покупателей, один продавец, а конечный выгодоприобретатель аффилирован с разработчиками антиконкурентного соглашения, противоречит принципам конкуренции. Решение о привлечении к ответственности участников пока еще не принято.

Юрий Михайлов: «это дело далось нам нелегко, но мы смогли восстановить справедливые и конкурентные условия для предпринимателей, во многом благодаря компетентности общественного помощника Васильева А.А. который смог убедить, что первые ответы УФАС по Новгородской области, сообщающие об отсутствии нарушений, были неточны. Выражаю ему благодарность за проделанную работу по восстановлению конкурентной среды и прав предпринимателей».