Вручение удостоверений общественным помощникам

8 июля 2020

8 июля 2020 года в центре «Мой Бизнес» состоялось торжественное вручение удостоверений общественным помощникам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

Региональный бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов отметил значительный вклад Авраменко Юрий Владимировича, общественного помощника по вопросам размещения рекламных конструкций, в ситуации с приведением в соответствие федеральному закону «О рекламе» Положения №1064 «О порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации Федерального закона «О рекламе», иск по иску которого Новгородский областной суд постановил исключить из Положения №1064 пункты, которые нарушали федеральное законодательство и соответственно права его организации, определением Верховного суда решение Новгородского областного суда оставлено без изменения.

«Это был долгий путь судебных тяжб, разбирательства между ООО «НовгородСИП» и Администрацией и Думой Великого Новгорода продолжались в течение двух с половиной лет, - комментирует Юрий Авраменко, - казалось бы, простой вопрос – можно ли размещать рекламные конструкции на крышах зданий – вызвал полемику о том, насколько правильно осуществляют свои полномочия по реализации федерального законодательства органы местного самоуправления, выпуская нормативные акты местного значения, и как избежать недоработок, связанных с превышением этих полномочий, которые, по мнению предпринимателей, можно возвести даже в разряд преднамеренных и системных».

В отдельных моментах федеральное законодательство предоставляет полномочия органам местного самоуправления для принятия определённых условий для исполнения ФЗ, с учётом местной специфики. Пользуясь наличием таких полномочий, Администрация издаёт нормативные документы (Положения о порядке применения ФЗ), иногда фактически подменяющие федеральные законы, так как различные комитеты в своей деятельности используют именно местные подзаконные Акты, не сверяясь с ФЗ. При этом в текст местных Положений вносятся поправки к тексту ФЗ, прямо противоречащие ФЗ, либо поправки, вносить которые не уполномочены органы местного самоуправления.

Более того, такие документы проходят проверку в прокуратуре Великого Новгорода, и прокуроры дают положительные заключения, несмотря на противоречия с ФЗ. Имея положительное заключение прокуратуры, Дума Великого Новгорода без сомнений голосует за такие документы, снимая с Администрации Великого Новгорода ответственность за подготовку этих документов.

Юрий Авраменко выразил готовность продолжать совместно с региональным уполномоченным активную работу по улучшению положения предпринимателей сферы размещения наружной рекламы и восстановлению их нарушенных прав.

Удостоверение общественного помощника по вопросам медиации было выдано Климовой Екатерине Андреевне.

Юрий Михайлов: «процедура медиации в нынешних условиях имеет большое значение, позволяет достичь взаимовыгодного решения актуальных вопросов и задач в максимально короткие сроки, избежав затянувшихся судебных тяжб. Екатерина активно включилась в работу, продемонстрировав высокую заинтересованность и профессионализм в своем деле».

«В нынешних непростых для бизнеса условиях предпринимателям важно слышать друг друга», - говорит Екатерина Климова, - «говорить на языке выгод для обеих сторон, сохраняя при этом беспристрастность и независимость, быть равноприближенным и равноудаленным от интересов сторон – вот задача медиатора». Юрий Михайлов пожелал Екатерине успехов в ее миссии в качестве общественного помощника и выразил уверенность в том, что она внесет ценный вклад в работу по урегулированию конфликтов между бизнесом и властью.