Выплата зарплаты работникам-иностранцам может обернуться для предпринимателя несоизмеримыми нарушению штрафами

18 ноября 2020

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области поступают обращения от предпринимателей, привлеченных к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ - осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ.

Звучит грозно. Однако нарушение заключается лишь в том, что предприниматель принял на работу на должность разнорабочего (подсобного рабочего) гражданина Украины, не обладающего видом на жительство. Предприниматель выплачивал заработную плату работнику наличными через кассу, чем и нарушил 173-ФЗ.

В отличие от выплат работникам - россиянам, перечисление заработной платы иностранному сотруднику, может рассматриваться как валютная операция. Такая трактовка вытекает из определения понятия «валютная операция», приведённого в пункте 9, части 1, статьи 1 Федерального Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В соответствии с указанным законом под валютной операцией понимается отчуждение на законных основаниях валюты Российской Федерации резидентом в пользу нерезидента, а также использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа.

Частью 2 статьи 14 указанного Федерального закона предусматривается проведение расчетов при осуществлении валютных операций только через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. При этом данная статья прямо указывает случаи, когда юридические лица-резиденты вправе осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Возможность выплаты заработной платы, минуя счета в уполномоченном банке, указанным перечнем не предусмотрена.

В своём письме от 29 августа 2016 г. № 3Н-4-17/15799 Федеральная налоговая служба, ссылаясь на положения Закона о валютном регулировании и валютном контроле, делает безапелляционный вывод об обязанности работодателя выплачивать заработную плату работнику - нерезиденту в безналичной форме.

Таким образом, Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», по сути, устанавливает для работодателей – юридических лиц запрет на выплату заработной платы работникам-нерезидентам в наличной форме.

Верховный Суд РФ поддержал сторонников позиции, в соответствии с которой реализация норм трудового права в отношении работников-нерезидентов должна осуществляться с соблюдением Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а кадровые документы не должны противоречить требованиям валютного законодательства.

«Выступая участником внешнеэкономической деятельности, хозяйствующие субъекты должны с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности выполнять свои обязанности публично-правового характера» - говорится в постановлении о назначении административного наказания. Предприниматель даже и предположить не мог, что, нанимая иностранца без вида на жительства, он становится «участником внешнеэкономической деятельности». За что и поплатился.