Юрий Михайлов оказал содействие в снятии блокировки с расчетного счета предпринимателя

20 апреля 2023
Теги

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области обратился директор компании, расчетный счет которой был заблокирован в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2011 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что банк вправе при выявлении сомнительной операции ограничить предоставление клиенту банковских услуг путем блокирования банковской карты до прекращения действия обстоятельств, вызвавших подозрения в совершении мошеннических действий с картой, либо обстоятельств, свидетельствующих о риске нарушения законодательства Российской Федерации, а также отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.

Заявителю были даны подробные разъяснения, как действовать в данном случае. После выполнения всех рекомендаций Уполномоченного оказание банковских услуг заявителю было возобновлено, ограничения с расчетного счета организации сняты.

"Предпринимателям следует внимательно относиться к рекомендациям Банка России при совершении финансовых операций, обращать внимание на правильность и последовательность оформления ими сделок с контрагентами, отражения этих операций в бухгалтерском учете", - отметил Юрий Михайлов.