Юрий Михайлов предложил сохранить комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

22 ноября 2022

Вопрос обсудили на заседании комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, состоявшемся 22 ноября 2022 года, где Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области выступил с докладом об изменениях в федеральном законе №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которые вступают в силу с 1 января 2023 года.

В состав действующей сейчас комиссии входят представители органов регистрации прав и кадастрового учета, органов государственной власти субъектов, оценщики, бизнес-омбудсмен, она представляет собой удобный инструмент установления кадастровой стоимости в размере рыночной, гораздо более экономичный для бизнеса, поскольку не включают в себя расходы на оплату услуг представителя, а также расходы по уплате госпошлины (в отличие от судебного разбирательства). Включение в состав комиссии представителей разных структур и независимых экспертов представляется правильным и логичным.

Сформированный Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» механизм оспаривания кадастровой стоимости посредством подачи заявления в государственное бюджетное учреждение, которое и осуществляет проведение кадастровой оценки, представляет из себя иной механизм, по сути своей похожий на претензионный, то есть непосредственно предшествующий судебному разбирательству и делающий судебное разбирательство невозможным без его соблюдения.

Налицо замена альтернативного механизма пересмотра кадастровой стоимости на досудебный и следующий за ним судебный механизм разрешения данного вопроса. Одним из способов решения вопроса соблюдения паритета интересов бизнеса и ГОБУ при реализации нового механизма пересмотра кадастровой стоимости может стать продление переходного периода с сохранением работы комиссии в том виде и составе, как это реализовано в настоящее время.

Такое решение является целесообразным в силу наличия объективных факторов, одним из которых является в том числе и тот, что на период 2023 года на ГОБУ будет возложена обязанность по проведению кадастровой оценки объектов недвижимости, что усложнит работу ГОБУ по реализации функционирования комиссий по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков в связи с большой загруженностью.

«В целях сохранения действующего порядка оспаривания кадастровой стоимости видится необходимым продление переходного периода, установленного пунктом 2 статьи 6 Закона № 269-ФЗ, в связи с чем прошу депутатов рассмотреть вопрос о законодательной инициативе», - отметил Юрий Михайлов.